ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москва готова ко всему

Российская сторона утверждает, что вне зависимости от исхода американских выборов сотрудничество и совместная работа Москвы и Вашингтона продолжится

Москва готова ко всему
Фото: Reuters

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Москва не считает реальной опасность труднопоправимого ухудшения отношений с Вашингтоном и подтверждает намерение сотрудничать с администрацией США независимо от того, кто станет новым хозяином Белого дома. "Кто бы ни пришел к власти в Вашингтоне, это прописная истина, и я ее повторяю: мы будем взаимодействовать и работать целенаправленно с этим человеком и его командой по продвижению наших двусторонних взаимоотношений и решению глобальных проблем, где без России и США сдвигов не получится", - сказал в среду заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в эфире радиостанции "Голос России". Высокопоставленный дипломат добавил, что в Москве внимательно отслеживают ход предвыборной борьбы между кандидатами на пост президента США.

"Мы, конечно, видим результаты опросов, мы их анализируем. Мы следим за дискуссиями, которые проводят оба кандидата и их вторые номера, - отметил он. - Плюсы, как и минусы, мы видим в высказываниях обоих кандидатов". "Они тоже очевидны, и любой наблюдатель, следящий за кампанией, сделает свои выводы на эту тему. Делаем их и мы, но, повторяю, независимо от исхода голосования российская сторона готова к взаимодействию с Белым домом и его новым хозяином, будь-то представитель республиканской или демократической партии", - подчеркнул замглавы МИД России.

Говоря об отношениях Москвы и Вашингтона в целом, он высказал мнение, что "оснований для серьезной тревоги в плане долгосрочного и труднопоправимого ухудшения наших отношений пока не наблюдается". "Да, есть уже значительное, я бы сказал, торможение в наших контактах. Не все направления нашего диалога идут и развиваются так, как хотелось бы. Кое-какие вопросы откладываются на потом, но в целом я бы не сказал, что мы испытываем кризис в отношениях сопоставимый по размаху и масштабу, скажем, с тем кризисом, который сейчас охватил мировые финансы", - отметил Рябков.

По его мнению, после некоторой паузы, связанной с объективными и отчасти субъективными причинами, Россия и США смогут "возобновить продуктивный диалог и восстановить в полном объеме взаимодействие по всем вопросам, интересующим стороны". "Россия, во всяком случае, к этому готова. Так что говорить о какой-то "холодной войне" совершенно нет основания", - заявил Рябков.

Руководство России неоднократно высказывалось на эту тему уже после охлаждения отношений между Москвой и Вашингтоном в результате событий вокруг Южной Осетии. В частности, в интервью CNN в конце августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не заинтересована в осложнении отношений с США, и выразил надежду, что ей удастся договориться с новой американской администрацией "по самому широкому кругу вопросов". "Мы готовы работать с администрацией США, которую изберет американский народ. Главное, чтобы наши американские коллеги были прагматиками, чтобы они защищали истинные интересы американского народа, а не выдуманные идеологические схемы", - сказал Медведев. "И если в этом смысле будет все в порядке, то я уверен, что мы сможем договориться по самому широкому кругу вопросов", - сказал президент РФ.

Россия, по словам Медведева, "не хотела бы никаких осложнений". "Нам не нужна "холодная война" или ее "новое издание". Мы хотели бы полноценных конструктивных отношений с нашими западными партнерами, в том числе и с США", - заявил глава российского государства. Но для этого, отметил Медведев, "необходим прагматизм и взаимная воля".

А еще до кавказских событий, на Всемирном конгрессе русскоязычной прессы в Москве в июне Медведев выражал готовность работать с любой американской администрацией. "Россия и США обречены на то, чтобы сотрудничать. Россия настроена на конструктивный товарищеский диалог", - говорил президент. Президент РФ объяснил это колоссальной ответственностью, которая лежит на России и США в поддержании международной стабильности и безопасности. "Независимо от того, кто придет в Белый дом, мы будем работать по всем глобальным вызовам", - сказал президент. "В целом, смотрю на наши отношения с умеренным оптимизмом", - заявил Медведев. При этом он подчеркнул, что "восемь лет (президентства Владимира Путина, - "ИФ") не были потрачены напрасно, наоборот, Россия и США по многим направлениям продвинулись вперед".

Между тем нынешний премьер-министр России Путин ожидает, что будущая администрация США будет способствовать улучшению отношений между Вашингтоном и Москвой. "Я жду улучшения этих отношений. Они испортили - они пускай и улучшают", - заявил Путин в интервью французской газете "Фигаро" в середине сентября.

Путин заметил, что еще "во времена Линкольна один из политических деятелей Соединенных Штатов, это был госсекретарь того времени, сказал, что мы предпочитаем отношения с Россией отношениям со всеми другими европейскими государствами хотя бы потому, что Россия всегда желает нам добра". "И за это время, конечно, много воды утекло. Наши отношения характеризовались в разные периоды разными составляющими. Но когда в мире возникали глобальные кризисы, Россия и США всегда оказывались вместе", - подчеркнул премьер РФ.

Он сделал следующий вывод: "Это говорит о том, что в условиях глобальных кризисов взаимные интересы преобладают над какими-то противоречиями. Так было и в период Первой мировой войны, это было и в период Второй мировой войны. Мы об этом в России никогда не забываем. Хотелось бы, чтобы и наши американские партнеры помнили об этом".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });