ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Московский суд арестовал задержанного ФСБ сотрудника эстонских спецслужб

Офицер эстонской Полиции безопасности обвиняется в шпионаже, заседание суда прошло в закрытом режиме

Московский суд арестовал задержанного ФСБ сотрудника эстонских спецслужб
Статуя Фемиды в московском суде.
Фото: ИТАР-ТАСС, Геннадий Хамельянин

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Лефортовский суд Москвы санкционировал арест сотрудника Полиции безопасности (КаПо) Эстонии Эстона Кохвера. Об этом сообщил в субботу Первый канал.

Позднее пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, отказавшись от изложения подробностей, сообщила, что заседание прошло в закрытом режиме. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что обвиняемый Кохвер арестован на два месяца. По данным собеседника агентства, арестованному инкриминируется шпионаж, ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора.

Накануне вечером Центр общественных связей ФСБ России заявил, что Кохвер был задержан в Псковской области у границы с Эстонией при проведении агентурной операции.

В ФСБ добавили, что у Кохвера были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, 5 тыс. евро, аппаратура для скрытой аудиозаписи, а также материалы, имеющие "характер разведывательного задания".

Между тем эстонские власти придерживаются иной версии произошедшего. Как заявили вчера официальные представители Таллина, утром в пятницу на территории Эстонии вблизи пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны прибывшие с территории России неизвестные захватили сотрудника Полиции безопасности, исполнявшего служебные обязанности. Применив силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию.

По словам эстонских официальных лиц, Эстон Кохвер занимался расследованием дела о контрабанде. Как рассказал вчера журналистам глава КаПо Арнольд Синисалу, следователи обнаружили на месте происшествия "следы, ведущие с территории России в Эстонию, следы борьбы на территории Эстонии и затем следы, ведущие обратно на территорию России". Он отметил, что на месте происшествия не было следов перестрелки и крови.

По факту произошедшего эстонские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье о лишении свободы и незаконном пересечении временной контрольной линии (так в Эстонии называют государственную границу с Россией, — ИФ).

В субботу глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявил, что Кохвера отправили из Псковской области в Москву. При этом связаться с задержанным эстонским официальным лицам пока не удалось.

По словам министра, представители Эстонии пытаются выйти с ним на контакт, "с этой целью ведутся переговоры с МИД России и есть надежда, что консулу Эстонии удастся встретиться с Кохвером в Москве". Паэт добавил, что обсуждал захват Кохвера с представителями МИД России, но не с главой ведомства Сергеем Лавровым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });