ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Компромат.ру" внесли в список запрещенных сайтов

Октябрьский суд Белгорода признал информацию, размещенную на сайте, порочащей честь и достоинство истца, и теперь доступ к ресурсу будет заблокирован

"Компромат.ру" внесли в список запрещенных сайтов
Фото: ИТАР-ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Роскомнадзор включил в реестр запрещенный сайтов интернет-ресурс "Компромат.ру" (Compromat.ru), сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Сайт был включен в реестр запрещенных ресурсов по решению Октябрьского суда Белгорода, который признал информацию, размещенную на сайте, порочащей честь и достоинство истца.

По словам Ампелонского, после вынесенного решения ведомство пыталось связаться с администрацией сайта, чтобы донести им информацию об удалении противоправного контента, но никакой реакции от владельцев ресурса не поступило. В связи с этим было принято решение внести ресурс в реестр запрещенных сайтов и заблокировать доступ к нему через операторов связи.

Он уточнил, что в случае удаления признанной судом недостоверной информации доступ к сайту будет восстановлен, а сам ресурс удалят из реестра.

Сайт включили в реестр из-за заметки о руководителе Белгородского УВД генерал-майоре полиции Викторе Пестереве, которую редакция "Компромат.ру" перепечатала с сайта другого издания — газеты Jacta.ru, сообщает CNews.

В Роскомнадзоре имени истца не назвали, но, по данным "Ведомостей", иск был подан Виктором Пестеревым. Из текста его иска, который оказался в распоряжении издания, следует, что претензии были предъявлены не только "Компромат.ру", но и другим ресурсам — журналу "Экономическая безопасность", Jacta.ru, "Информационному агентству "Руспрес".

Генерал-майор требует опровергнуть ряд заявлений, содержащихся в статье "Грязные копы губернатора Савченко". В иске речь идет о признании этих сведений не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, а не о блокировке ресурсов, на которых они расположены.

На администрацию "Компромат.ру" не раз подавали в суд. Так, в 2012 году сайт закрывали по требованию столичной прокуратуры в связи с обращением граждан, которые посчитали, что ресурс распространил клеветнические сведения.

На сайте представлены публикации из разных ресурсов с гиперссылкой на первоисточник. В частности, среди последних публикаций - заметка о расследовании оппозиционера Алексея Навального об имуществе жены главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, материалы об обвинении против топ-менеджеров "Газпрома", которое якобы готовят власти Швейцарии, и об утечках фотографий обнаженных знаменитостей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });