ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В сеть попала база с паролями от миллиона аккаунтов "Яндекс.Почты"

Представители "Яндекса" считают, что персональные данные оказались в руках злоумышленников из-за вируса, а не по вине компании

В сеть попала база с паролями от миллиона аккаунтов "Яндекс.Почты"
Фото: Reuters, Pawel Kopczynski

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Вечером в воскресенье на посвященном IT форуме "Хабрахабр" появилось сообщение о том, что в сети была опубликована база с паролями от 1 261 809 аккаунтов "Яндекс.Почты".

По сообщениям пользователей "Хабрахабра", как минимум часть паролей подходит к настоящим аккаунтам, которые, тем не менее, "выглядят заброшенными".

В "Яндексе" уже заявили, что доступ ко всем скомпрометированным аккаунтам заблокирован - при попытке войти пользователям будет предложено ввести новый пароль. Также представители компании рекомендовали в целях безопасности всем своим клиентам на всякий случай сменить пароль.

Представители "Яндекса" сообщили, что компания снимает с себя ответственность за появление этой информации в открытом доступе. "Пароли пользователей "Яндекса" надежно защищены и не хранятся в открытом виде. Поэтому опубликованный список — это не "взлом" и не "утечка" "Яндекса", - заявили в компании.

Кроме того, в компании заявили, что "около 85%" скомпрометированных аккаунтов уже всплывали в подобных списках, и их владельцам были направлены предупреждения и предложения сменить пароль. "Но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами", - сказали в пресс-службе "Яндекса".

По мнению специалистов "Яндекса", злоумышленники получили пароли по вине самих пользователей, в результате фишинга, заражения пользовательских компьютеров вирусом или других мошеннических действий.

Между тем, согласно кэшу поисковой выдачи Google, аналогичный список паролей находился в открытом доступе как минимум еще 3 недели назад, 15 августа 2014 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });