ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Лавров скептически отнесся к идее НАТО о создании коалиции против исламских террористов

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Глава МИД Сергей Лавров скептически относится к одобренной на саммите НАТО идее по созданию коалиции для борьбы с террористами из группировки "Исламское государство".

"Не может быть перспективным альянс, который основан на интересах только одной группы стран и который основан на заинтересованности в нейтрализации угрозы в только одной ее части, да еще и с большой примесью идеологии и конфронтационности", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

Министр иностранных дел добавил, что на первое место в качестве многочисленных угроз в декларации НАТО, принятой в Уэльсе, "поставлен не международный терроризм, а Российская Федерация".

Лавров еще раз подчеркнул готовность России к сотрудничеству с западными странами для борьбы с террористической угрозой. "Мы всегда готовы к честному, партнерскому диалогу - не под какими-то требованиями ультимативного характера, а просто потому, что мы ответственно подходим к своим обязанностям как члены Совета Безопасности (ООН - "ИФ")", - пояснил глава МИД.

В минувшую пятницу президент США Барак Обама на саммите НАТО в Уэльсе озвучил план создания коалиции для оказания помощи Ираку в борьбе против экстремистов из "Исламского государства". Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен за день до этого заявил, что страны-члены НАТО и их союзники готовы рассмотреть возможность оказания Багдаду помощи в борьбе с террористами, если от иракский властей поступит соответствующий запрос.

Исламисты в июне этого года начали наступление на иракские территории из Сирии. Им удалось захватить несколько крупных населенных пунктов, в том числе второй крупнейший город Ирака - Мосул. На захваченной территории они провозгласили "Исламское государство" и начали издавать религиозные указы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });