ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Глава МИД России Сергей Лавров, находящийся с официальным визитом в Казахстане, на встречах с президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым и своим коллегой Маратом Тажиным обсудит наиболее актуальные вопросы российско-казахстанского сотрудничества и взаимодействия России и Казахстана на международной арене. Официальный представитель МИД РФ напомнил, что стороны активно сотрудничают в сферах развития транспорта и ТЭК, приграничного взаимодействия, в деле освоения космоса и ресурсов Каспийского моря. В ходе визита в Астану глава МИД России также примет участие в ежегодной министерской встрече Диалога по сотрудничеству в Азии. Кроме того, Лавров примет участие в работе Форума министров иностранных дел мусульманских и западных стран "Общий мир: прогресс через разнообразие".

Делегации парламентов Абхазии и Южной Осетии приглашены в Москву на сессию Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. Ее участники обсудят проект бюджета Союзного государства на 2009 год. Кроме того, в повестке - отчет Совета министров Союзного государства об исполнении союзного бюджета за 2006 год. Предполагается, что размер бюджета на 2009 г. составит около 5 млрд российских рублей; отчисления российской стороны в его доходную часть планируются на уровне 3 млрд 167 млн руб., белорусской - 1 млрд 705 млн рублей.

Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о продлении срока ареста экс-руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СКП Дмитрия Довгия, обвиняемого во взяточничестве. Довгий и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура были задержаны 18 августа 2008 г. по подозрению в получении взятки в 750 тыс. евро. 20 августа Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. Как сообщил тогда "Интерфаксу" В.Маркин, в ходе проверки были выявлены нарушения Довгием федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой). Кроме того, по словам представителя СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

В Москве открывается выставка, на которой будут представлены произведения знаменитых импрессионистов и модернистов из числа топ-лотов осенних аукционов "Сотбис". "С 16 по 19 октября "Сотбис" представит одну из самых крупных и значительных выставок, когда-либо организованных аукционным домом в Москве. На выставке будут представлены топ-лоты предстоящих осенних аукционов "Сотбис" в Нью-Йорке - уникальные работы импрессионистов, модернистов и произведения современного искусства", - говорится в сообщении московского пресс-офиса "Сотбис". В экспозицию войдут произведения Эдгара Дега, Эдварда Мунка, Пабло Пикассо, Клода Моне, Анри Матисса, Амедео Модильяни и других художников. В частности, на выставке в Москве будет представлена пастель Дега "Отдыхающая танцовщица" (1879 г.), на которой изображен мир закулисья балетов Пале Гарнье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });