ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Алиев: безоговорочная победа

Прошедшие выборы в Азербайджане стали триумфом Ильхама Алиева. Его победу не оспаривает никто из соперников, а европейские наблюдатели довольны степенью демократичности процесса

Алиев: безоговорочная победа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Правящая партия Азербайджана начала отмечать победу своего кандидата Ильхама Алиева на президентских выборах, едва успели закрыться избирательные участки, и имела на это полное право. Ставшие к этому моменту известными результаты экзит-поллов cвидетельствовали, что действующий глава Азербайджана набрал от 80 до 85% голосов и эти показатели не слишком разошлись с поступившими глубокой ночью предварительными итогами, разве что последние зафиксировали еще более убедительную викторию: за Алиева, по данным обработки 70 процентов бюллетеней проголосовало 89%. (первый раз Алиев был избран президентом 15 октября 2003 года, получив более 76 % избирателей).

Триумф никем не оспаривается. Признали победу Алиева, в первую очередь, такие его принципиальные конкуренты как лидер Партии народного фронта единого Азербайджана Гудрет Гасангулиев и лидер партии "Умид" Игбал Агазаде. Последний, впрочем, посетовал, что на этих выборах партии пришлось бороться как с властями, так и с оппозиционными партиями, бойкотирующими выборы, и организациями, проводящими exit-poll, которые влияли на общественное мнение до голосования. Он пожелал успехов новоизбранному президенту. "Мы, как оппозиционная партия, поздравим нового главу государства, предпримем этот шаг как новый этап примирения властей с оппозицией", - подчеркнул кандидат. Вместе с тем он отметил наличие определенных правонарушений в ходе голосования. В частности, по его словам, были случаи, когда пальцы избирателей не маркировались невидимыми чернилами, а также имело место повторное голосование. "Но думаю, что итоги выборов не стоит оценивать с этой точки зрения. Мы ранее заявляли о неудовлетворительной ситуации перед выборами по части свободы СМИ, свободы собраний. Однако избирательная кампания была удовлетворительной", - сказал Агазаде. Он отметил, что в связи с зафиксированными в ходе выборов

нарушениями партия намерена обратиться в ЦИК.

Председатель Центризбиркома Мазахир Панахов сообщил, что в день президентских выборов официальных жалоб в ЦИК в связи с правонарушениями в ходе голосования не было. Он, правда, признал случаи недоразумений с маркировкой пальцев невидимыми чернилами. "Однако я полагаю, что еще завтра будут какие-то обращения в ЦИК. Все эти обращения будут выставлены на нашем сайте, и будут расследованы с участием самих жалобщиков и международных экспертов открыто. Пусть никто не сомневается, что будут приняты самые точные, подробные, если понадобится жесткие решения",- сказал он.

У всегда взыскательных европейских наблюдателей выборы не вызвали нареканий. Так, занимавшийся лично мониторингом спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби не зафиксировал нарушений на

избирательных участках в Нахчыванской автономной республике (НАР). "Пока не хочу высказывать оценку выборам, так как я посетил всего несколько участков. В целом же могу сказать, что там, где я был, выборы проходили спокойно и организованно", - сказал Семнеби.

По мнению миссии Европарламента, выборы в Азербайджане прошли демократично и соответствовали международным стандартам. "Выборы прошли демократично и в свободной обстановке, и полностью соответствовали международным стандартам", - заявил наблюдатель от Европарламента Отто Хаузер на пресс-конференции накануне. Он рассказал, что наблюдал за выборами в Грузии и на Украине. "Те выборы были заявлены, как свободные и справедливые, и считаю, что, наблюдатели должны использовать в отношении Азербайджана те же критерии, которые использовали там", - добавил Хаузер, являющийся наблюдателем от Германии.

Со своей стороны, представляющая в миссии Великобританию баронесса Окахойн в числе положительных моментов отметила факты вывешивания списков всех избирателей на участках, плакатов с информацией о платформах кандидатов, а также то, что не было пропаганды и давления на избирателей за пределами участков.

Восхитило ее наличие на участках бесплатных телефонов, а также установка "горячей линии" с омбудсменом, по которой можно было подать жалобу. "Этот опыт может быть использован другими демократическими странами. Я не сомневаюсь, что обязательства Азербайджана о проведении демократических выборов полностью выполнены", - сказала баронесса. Вместе с тем она сожалеет о бойкоте оппозицией президентских выборов. "Их бойкот не играет никакой роли, кроме негативной. Считаю, что все политические партии должны участвовать в выборах, чтобы влиять на политическую жизнь страны", - сказала представитель Великобритании.

В выборах участвовали председатель правящей партии "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан), действующий президент Ильхам Алиев, председатель партии "Умид", депутат парламента Игбал Агазаде, председатель партии "Великое созидание", депутат Фазиль Газанфароглу, председатель партии Единого народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев, председатель Либерально-демократической партии Азербайджана Фуад Алиев, председатель партии "Современный мусават" Хафиз Гаджиев, а также беспартийный самовыдвиженец, бывший зампредседателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Гуламгусейн Алибейли.

По последним данным, за Ильхама Алиева проголосовали 2 млн 329тыс. 625 избирателей, что составляет 89,04% голосов. При этом Игбал Агазаде набрал 2,78% (72 тыс.807 голосов), Фазиль Газанфароглу - 2,4% (62 тыс.908 голосов), Гудрат Гасангулиев - 2,22% (58 тыс. 196 голосов), Гуламгусейн Алибейли - 2,18% (57 тыс. 069 голосов), Фуад Алиев - 0,75% (19 тыс. 571 голосов), Хафиз Гаджиев - 0,62% (16 тыс. 156 голосов)".

Явка на выборах составила 75,64% избирателей. За ходом голосования в республике наблюдали 4570 местных и более 1230 международных наблюдателей.

Международные наблюдатели представляют примерно 60 международных организаций и государств. Также в ЦИК аккредитовались более 90 представителей иностранных СМИ. Глава Центризбиркома, касаясь процедуры подтверждения результатов голосования, отметил, что в течение 10 дней ЦИК должен передать в Конституционный Суд страны окончательные итоги голосования.

По мнению экспертов, победа Алиева гарантирует продолжение курса на партнерство с Россией и ее руководством, с которым азербайджанский лидер видится регулярно – последний раз они встречались с президентом Дмитрием Медведевым в Москве 16 сентября. "Мы довольны, как развивается партнерство. Все намеченное во время моего официального визита в Баку достигается. Думаю, что к концу года и товарооборот достигнет $2 млрд", - заявил тогда Медведев. Успех Алиева, как считают наблюдатели, обеспечит и сохранение политического подхода к решению нагорно-карабахской проблемы путем диалога.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });