ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российских водителей не будут арестовывать за неуплату штрафа за снятые камерами нарушения

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Водители не будут подвергаться административному аресту за неуплату штрафа, если совершенное ими правонарушение было зафиксировано средствами автоматической видеофиксации.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в четверг рекомендовал отказаться от поправки в КОАП, в соответствии с которой водитель, нарушивший правила дорожного движения - в случае, если это подтверждают автоматические средства видеофиксации - мог быть подвергнут административному аресту на 15 суток.

Соответствующий законопроект, которым вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, уже был принят Госдумой в весеннюю сессию во втором чтении. Комитет предлагает вернуть документ снова во второе чтение, чтобы скорректировать данную норму.

Как пояснил на заседании комитета его руководитель Владимир Плигин, "вводить такую ответственность было бы преждевременно". Дело в том, отметил он, что добросовестные лица, готовые заплатить штраф по тем или иным причинам порой не могут это сделать, в том числе, например, потому, что до них не доходят соответствующие уведомления о необходимости оплатить штраф за нарушение ПДД.

В то же время члены комитета признали: проблема неуплаты штрафов есть, в том числе, довольно много злостных нарушителей, которые систематически не оплачивают свои штрафы.

Замруководителя комитета Дмитрий Вяткин сказал, что в течение ближайшего времени должны быть подготовлены законодательные предложения для решения этой проблемы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });