ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В РАН сообщили о трудностях с публикацией научных трудов за рубежом

В Минобрнауки опровергают распространение санкций на публикации научных трудов и объясняют отказы увеличением числа статей в преддверии отчетного периода

В РАН сообщили о трудностях с публикацией научных трудов за рубежом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Ученые из России не могут опубликовать свои работы в ведущих научных изданиях из-за отказа иностранцев принимать статьи. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на сотрудников РАН.

Ведущий научный сотрудник Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) Павел Трошин пояснил, что статья сначала направляется рецензентам, и на основе их мнения принимается решения о публикации. Сейчас издательства не отправляют работы рецензентам, а сразу присылают отказ, уверяет Трошин.

По его словам, в отказе сообщается, что в издательства поступает много статей, и поэтому отбор жесткий. Такая ситуация сложилась только сейчас, отмечает ученый. В 2009-2013 годах у Трошина, по его собственной информации, было более сотни публикаций и ни одного отказа. За последние же три месяца прислали 6-7 писем с отказами. Сотрудник ИПХФ отметил, что схожая ситуация наблюдалась во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Главный научный сотрудник ИПХФ Сергей Чапышев заявил, что он и несколько его коллег также обратили внимание на отклонение материалов по формальным признакам. Кроме того, отмечаются трудности с получением зарубежных грантов, уточнил заведующий кафедрой фармакологии фармацевтического факультета МГМУ имени Сеченова Вадим Тарасов.

В Минобрнауки опровергли распространение санкций на публикации научных трудов. В ведомстве предположили, что увеличение числа отказов связано с ростом количества статей в преддверии отчетного периода - осенью ученые сообщают Федеральному агентству по науке о публикациях.

Тем не менее санкции, введенные западными странами в связи с ситуацией на Украине, уже сказались на некоторых отраслях российской науки. В частности, весной от сотрудничества с Роскосмосом отказалось агентство NASA; это решение не коснется проектов, связанных с Международной космической станцией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });