ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ пообещал США ввести "контрсанкции"

Ведомство расценило новые американские санкции как "очередной враждебный шаг"; в МИД считают, что Вашингтон "сделал ставку" на эскалацию конфликта

МИД РФ пообещал США ввести "контрсанкции"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Введенные Вашингтоном дополнительные санкции - это "очередной враждебный шаг в русле взятого американской Администрацией конфронтационного курса". Об этом заявили в МИД РФ.

"Разумеется, наши контрсанкции не заставят себя ждать", - отмечается в сообщении. Ведомство считает, что США "делают ставку на эскалацию" конфликта на Украине. В МИД полагают, что санкции вредят американскому бизнесу и интересам США.

В свою очередь, в Вашингтоне считают, что влияние санкций в отношении РФ на американской бизнес будет минимальным. "Эти санкции всегда рассчитаны на то, чтобы максимизировать влияние на российскую экономику и минимизировать отрицательные последствия для американской экономики", - заявил в пятницу представитель Белого дома Джош Эрнест.

Также он выразил мнение, что западные санкции подтолкнули вооруженные формирования в Донбассе к перемирию. "Мы получили предварительные данные о том, что условия соглашения о прекращении огня, достигнутого на прошлой неделе, соблюдаются российской стороной (ополченцами на востоке Украины - ИФ)", - сказал Эрнест.

Кто попал под новые санкции

12 сентября стало известно, что США расширили ограничительные меры в отношении РФ. В санкционный список были включены Сбербанк и и энергетические компании, в том числе и частные - "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть".

Также ограничительные меры ввели в отношении пяти оборонных и высокотехнологичных госкорпораций - Вашингтон запретил продажу услуг и оборудования этим организациями. Под санкции попала в том числе компания "Ростех", руководитель которой Сергей Чемезов был включен в "черный список" США ранее.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });