ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Против бывшего главы "Энергострима" возбудили уголовное дело

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО "Энергострим" Юрия Желябовского по статье об организации преступного сообщества, сообщает "Коммерсант" в понедельник со ссылкой на собственные источники.

Газета также отмечает, что возбуждению нового уголовного дела предшествовало рассмотрение в Генпрокуратуре РФ материалов уголовного дела бывшего сотрудника центрального аппарата МВД Артема Кольте.

По версии следствия, экс-милиционер вместе с ныне арестованными обнальщиками Романом Михальченко и Денисом Ващенко курировал деятельность екатеринбургского ООО "Легард", через которое, как считает следствие, по указанию Желябовского и его заместителей было выведено и обналичено 2,3 млрд рублей, собранных со сбытовых компаний, входящих в энергохолдинг, напоминает "Коммерсант".

Как сообщает издание, экс-милиционер заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, которое утвердил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, после чего дело в отношении Кольте было выделено в отдельное производство.

В августе его расследование было завершено и материалы направлены в Генпрокуратуру. Однако в надзорном ведомстве отказались утвердить обвинительное заключение, указав, что в действиях всех фигурантов расследования усматриваются признаки статьи Уголовного Кодекса "Организация преступного сообщества и участие в нем", подчеркивает газета.

В результате, сообщает "Коммерсант", было возбуждено новое дело об организации преступного сообщества.

По данным источников издания, оно поручено новому следователю. При этом Николай Будило, занимавшийся расследованием два года, от участия в нем отстранен.

Между тем, адвокат Желябовского Владислав Мусияка заявил в беседе с "Коммерсантом", что ему "ничего не известно о новых делах в отношении доверителя". Защитник также добавил, что находится в командировке, поэтому "не удивится", если узнает, что следователь не смог до него дозвониться, и обвинение Ю. Желябовскому было предъявлено в его отсутствие.

Как сообщалось, по версии следствия, в 2008-2012 годах, используя свое служебное положение, Ю.Желябовский вместе с подчиненными организовал хищение акций десятка энергосбытовых компаний, которые переводились на компании, подконтрольные гендиректору. Всего, по подсчетам следствия, были похищены акции на сумму 694,6 млн руб. Со своей стороны защита Желябовского считает обвинения надуманными, а уголовное дело - продолжением корпоративного конфликта внутри компании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });