ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Преступная жажда славы

Следствие считает, что гражданин Узбекистана, пытавшийся вчера захватить самолет, заранее спланировал преступление, желая стать известным

Преступная жажда славы
Фото: Reuters

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU – Следствие считает, что человек, пытавшийся вчера угнать самолет Анталия - Петербург, не был пьян и действовал спланировано. Сейчас он находится под стражей. Скорее всего, избранная мера пресечения будет продлена, а в дальнейшем ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Накануне гражданин Узбекистана, имя которого не называется, попытался захватить самолет компании Turkish Airlines, следовавший чартерным рейсом Анталия – Санкт-Петербург, с 164 пассажирами на борту. Он требовал направить самолет в Страсбург, а иначе обещал взорвать самолет. Он заявлял, что борт заминирован. Сообщалось, что пассажир был пьян. Оперативники оценивали его степень опьянения как легкую, а представитель посольства Турции в Москве заявлял, что человек был "сильно пьян". Пассажирам самим удалось обезвредить преступника, и самолет благополучно достиг аэропорта Пулково, где гражданин попал в руки сотрудников правоохранительных органов. Ему было предъявлено обвинение по статье 211 УК РФ (попытка угона воздушного судна) и определена мера пресечения – взятие под стражу. Никаких взрывных устройств на борту обнаружено не было.

Сегодня начальник Следственного управления на транспорте СКП РФ Анатолий Квашнин заявил, что тот, кого вчера называли "воздушным хулиганом", действовал осознанно. По словам Квашнина, первые сутки оперативной работы показали, что действия арестованного были "преднамеренными и спланированными". "Сведения о пьяном дебоше на борту корабля недостоверны, его поведение не сопровождалось никакой агрессией и для нас абсолютно очевидно, что на борту самолета произошло преступление, а не какая-то шалость или баловство", - сказал Квашнин. Об этом, по словам представителя управления, свидетельствуют как показания самого арестованного, так и содержание его записки с угрозами и требованиями, составленной как на русском, так и на турецком языке. Известно, что неспокойный пассажир через стюардесс передал капитану экипажа записку с требованием изменить курс.

Очевидно, у следователей еще есть вопросы к воздушному угонщику. Они намерены просить суд продлить меру пресечения. "Освобождать из-под стражи мы его не планируем", - подчеркнул Квашнин. В дальнейшем действия угонщика могут быть переквалифицированы на более строгую статью Уголовного кодекса. Собранные материалы указывают на наличие угрозы применения насилия, опасного для жизни многих людей, считает он. Пока же арестованному грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, "и это абсолютно не смешно", сказал Квашнин.

Пока следствие отказывается называть имя преступника. Известно лишь, что это гражданин Узбекистана 1956 г. рождения. "Я думаю, что одного Герострата в истории человечества достаточно, не будем их плодить излишним интересом", - прокомментировал Квашнин просьбу раскрыть личность арестованного. Геростратом его Квашнин назвал неспроста – следствие считает, что действиями преступника двигала жажда славы. Он хотел заявить о себе и своих взглядах, считает Квашнин. Что это за взгляды, пока также неизвестно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });