ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Депутаты предложили защитить россиян от неправосудных решений иностранных судов

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Депутат-единоросс Владимир Поневежский во вторник официально внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому судебные акты иностранных судов по делам, которые должны рассматриваться в России в соответствии с законодательством РФ и заключенными ею международными договорами, признаются заведомо неправосудными.

Законопроект предоставляет российским гражданам и организациям возможность получить денежную компенсацию за нарушение их прав на рассмотрение дела компетентным судом РФ. Предусмотрено, что в случае вынесения в их отношении иностранным судом заведомо неправосудного судебного акта они для присуждения компенсации должны обратиться в суд, арбитражный суд РФ с соответствующим заявлением.

Согласно законопроекту, Минфин наделяется полномочиями по представлению интересов РФ при рассмотрении таких заявлений. Размер компенсации определяется в сумме потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта.

Согласно тексту проекта закона, компенсация будет производиться за счет средств федерального бюджета; одновременно с этим будет установлено право регрессного требования России к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

Между тем, правительство РФ в заключении на данный проект закона пишет, что не поддерживает эту законодательную инициативу. В документе представлены объяснения в подкрепление этой позиции, и в частности отмечается, что "в случае нарушения прав иным субъектом (иностранным государством) РФ не может и не должна" претерпевать неблагоприятные последствия, в том числе в виде выплат компенсации из средств бюджетной системы с последующим ее взысканием в регрессном порядке.

Кроме того, правительство указывает на противоречия норм законопроекта Конституции РФ, а также обращает внимание на то, что он не учитывает общепризнанные нормы и принципы международного права и международные обязательства РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });