ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

25 ЛЕТ НАЗАД: Народный депутат Анатолий Собчак о государственном устройстве СССР

Москва. Сентябрь 1989. INTERFAX.RU - Каким быть Союзу ССР? Свою точку зрения по этой широко обсуждаемой проблеме высказывает народный депутат из Ленинграда Анатолий Собчак. Юрист по образованию и профессии, Анатолий Собчак вел свою кампанию за избрание депутатом высшего органа государственной власти страны с платформы - воспользуемся его собственным выражением - независимого юриста.

В наш союз входят народы с разными национальными традициями, с разным уровнем экономического развития. Наконец, с разными традициями демократических представлений о том, как следует строить жизнь. Достаточно сравнить, скажем, народы Кавказа, Прибалтики и Средней Азии, чтобы понять, насколько разные здесь представления, национальные традиции и прочее. До сих пор это учитывалось недостаточно. Сегодня, мне кажется, мы должны прежде всего, приняв новую Конституцию, обеспечить заключение нового союзного договора о создании Союза ССР на принципиально новых политических основах. Это должен быть союз равных, но разных республик. С разным, возможно, даже политическим устройством. С разными формами организации жизни, экономики. И ничего страшного в этом нет.

Стереотипность, однообразие видны ныне как в экономике, так и политике разных республик. Они милы сердцу только чиновника, потому что именно чиновнику действительно нужно, чтобы все было на один лад и в одну линию.

Я вижу наш будущий союз скорее ближе к конфедеративному устройству, чем к тому виду федерации, которая была до сих пор. И как член конституционной комиссии парламента буду делать все от меня зависящее, чтобы в новой Конституции именно эти принципы нового федерализма возобладали. Но я реалист - понимаю, что на это нужно время, и хочу, чтобы у нас не обострялись сегодня, не нагнетались национальные проблемы, потому что за всем этим стоят человеческие жизни. Здесь нужна величайшая сдержанность и нормальный демократический правовой путь в решении накопившихся национальных проблем.

Это архивный материал, который был выпущен на ленту информагентства в 1989 году. Он опубликован в рамках проекта, посвященного 25-летию "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });