ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Матвиенко вновь заняла пост спикера Совета Федерации

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Валентина Матвиенко переизбрана на пост председателя Совета Федерации, сообщает корреспондент "Интерфакса".

За нее в ходе тайного голосования отдал свои голоса 141 сенатор.

Переизбрание связано с тем, что у Матвиенко истекли сенаторские полномочия. В Санкт-Петербурге 14 сентября прошли губернаторские выборы, и после переизбрания главой северной столицы Георгий Полтавченко вновь делегировал Матвиенко в верхнюю палату парламента. В результате в среду сенаторы переутвердили Матвиенко в должности спикера Совета Федерации.

Она будет исполнять свои обязанности до принятия палатой решения о замещения соответствующей должности в порядке, установленном регламентом.

Первый раз кресло спикера Матвиенко заняла 21 сентября 2011 года. На этом посту она сменила лидера "Справедливой России " Сергея Миронова, перешедшего в Госдуму.

При этом у Матвиенко появился новый заместитель: вице-спикером Софета Федерации вместо Вячеслава Штырова избрана сенатор Галина Карелова. Как сообщила Матвиенко, бывший зампредседателя, занимавший это пост в течение четырех лет, сосредоточится на решении задач по развитию Дальнего Востока. Она пояснила, что верхняя палата готовит закон по ускоренному развитию этого региона.

Матвиенко предложила на пост зампредседателя Совета Федерации кандидатуру Кареловой, и сенаторы ее поддержали.

"Она хорошо известный человек, занимала высокие посты и в органах исполнительной власти, и в министерстве труда, была заместителем председателя правительства, возглавляла фонд социального страхования. Она известный политик, много лет работает в Государственной думе. Мне кажется, что ее опыт работы на различных должностях исполнительной и законодательной власти будет очень полезен и востребован в верхней палате", - сказала спикер.

После голосования Матвиенко поблагодарила сенаторов за оказанное доверие и выразила уверенность в продуктивной совместной работе.

"Уважаемые коллеги, благодарю вас искренне за оказанное мне доверие. Мы вместе с вами очень многое сделали за последний год, и нам еще очень многое предстоит сделать. Я счастлива, что работаю с вами в такой профессиональной команде представителей регионов. У нас большие ответственные задачи впереди и я уверена, мы вместе с ними справимся", - сказала Матвиенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });