ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Эксперт заявил об отставании РФ от США по числу развернутых носителей ядерного оружия

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Распространенная в СМИ информация со ссылкой на данные госдепа США о том, что Россия к 1 сентября сравнялась с США по числу носителей ядерных средств в составе стратегических ядерных сил, не совсем корректна, заявил "Интерфаксу" экс-начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин.

Ранее в пятницу газета "Ведомости" сообщила, что РФ догнала Соединенные Штаты по количеству всех носителей стратегических ядерных вооружений. Издание ссылалось на информацию, полученную госдепом США на 1 сентября в ходе регулярного обмена соответствующими данными, однако не приводило конкретных цифр.

"По числу развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, которые, собственно, реализуют реальный боевой потенциал стратегических ядерных сил, Россия по-прежнему существенно отстает от США. У России таких ядерных средств 528 единиц, у США - на 266 единиц больше", - сказал Есин.

По его словам, количество развернутых, то есть готовых к немедленному применению носителей в большей степени характеризует потенциал стратегических ядерных сил, чем общее количество развернутых и неразвернутых носителей.

Есин подтвердил, что Россия практически сравнялась с США по суммарному количеству развернутых и неразвернутых единиц: пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, установок баллистических ракет на подводных лодках, а также тяжелых бомбардировщиков. "Суммарно у России таких носителей 911 единиц, у США - 912 единиц", - сказал он.

В то же время, по его словам, России удалось сравняться с США "по числу боевых блоков на развернутых носителях". "У нас - 1643 боевых блока, у них - 1642", - уточнил экс-начальник Главного штаба РВСН.

По словам эксперта, для того, чтобы соответствовать к 1 февраля 2018 года установленной в договоре СНВ-3 планке в 700 единиц развернутых носителей, России приходится решать сложную двуединую задачу.

"Выводя из боевого состава стратегических ядерных сил носители с выработанным эксплуатационным ресурсом, вводить взамен такое количество новых носителей, которое не только бы компенсировало эти потери, но и покрыло бы имеющуюся на 1 сентября 2014 года разницу более чем в 170 единиц от установленной договором планки для развернутых носителей", - сказал Есин.

Новый российско-американский договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. В соответствии с ним каждая из сторон через семь лет после его вступления в силу должна иметь не более 700 единиц развернутых межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования (МБР и БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков, 1550 единиц боезарядов на развернутых МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиках и 800 единиц развернутых и неразвернутых пусковых установок и бомбардировщиков. Договор остается в силе 10 лет и может быть продлен еще на пять лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });