ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В квартире и в кабинете ректора МИФИ прошли обыски

Правоохранительные органы подозревают, что при строительстве лабораторного комплекса в МИФИ было похищено более 55 млн рублей бюджетных средств

В квартире и в кабинете ректора МИФИ прошли обыски
Ректор МИФИ Михаил Стриханов
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Сотрудники МВД провели обыски, а также выемку документов в кабинете и дома у ректора Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаила Стриханова, а также у замруководителя Роскосмоса Владимира Иванова, который с 2010 по 2011 год работал в МИФИ проректором по строительству. Об этом пишет в ночь на среду "Коммерсант".

По информации издания, Стриханов и Иванов проходят свидетелями по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство объекта МИФИ.

Вместе с тем в университете сообщили, что первыми злоупотребления обнаружил персонал МИФИ, и сейчас вуз намерен отсудить средства у исполнителя контракта.

"Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщает, что оперативники изъяли материалы, касающиеся одинцовской фирмы ООО "Выбор-Строймонтаж". В 2010 году МИФИ заключил с ними госконтракт на строительство научно-лабораторного комплекса. "Выбор-Строймонтаж" сдал четырехэтажное здание через два года. Постройка объекта обошлась в 627 млн рублей.

Уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" было возбуждено следователем управления МВД России "Одинцовское" по результатам проверки, которая выявила завышенную на 84,5 млн рублей стоимость строительно-монтажных работ, принятых заказчиком в лице МИФИ. Отмечается, что в августе 2013 года исполнители контракта добровольно вернули университету около 29 млн рублей.

Остальные 55,5 млн рублей, как полагает следствие, были обналичены и похищены.

Вместе с тем по словам Михаила Стриханова, контракт с фирмой "Выбор-Строймонтаж" был расторгнут в 2013 году, после чего МИФИ обратился в арбитражный суд в связи с некачественно выполненными работами по завышенной цене. Ответчик, по словам ректора, категорически возражает против каких-либо завышений при выполнении работ. На сайте арбитражного суда Московской области указано, что МИФИ пытается взыскать с ООО более 43 млн руб. Разбирательство началось еще в ноябре прошлого года, но решение до сих пор не вынесено.

В свою очередь Владимир Иванов заявил "Коммерсанту", что уже две недели находится в больнице и не в курсе происходящего.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });