ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На космодроме "Плесецк" при транспортировке уронили вагон с разгонным блоком

Железнодорожная платформа, на которую погрузили разгонный блок, перевернулась во время прохождения поворота на пути к заправочной станции космодрома

На космодроме "Плесецк" при транспортировке уронили вагон с разгонным блоком
Разгонный блок "Фрегат"
Фото: ТАСС\ НПО имени Лавочкина

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - При подготовке к очередному космическому запуску на космодроме Плесецк (Архангельская область) зафиксировано происшествие с разгонным блоком "Фрегат". Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в ракетно-комической отрасли.

"Транспортировка "Фрегата" на одном из этапов проведена не совсем корректно. Допущено незначительное превышение ударных нагрузок", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что происшествие не относится к разряду тяжелых. Оно тщательно проанализировано.

Как уточняет "Коммерсант" со ссылкой на собственные неназванные источники, инцидент с "Фрегатом" произошел в первых числах октября. Представители НПО имени Лавочкина, разрабатывающие "Фрегат", завершили наземные испытания изделия и поместили блок в специальный контейнер для транспортировки на заправочную станцию космодрома.

Железнодорожная платформа, на которую погрузили разгонный блок, перевернулась во время прохождения поворота. О происшествии доложили гендиректору НПО имени Лавочкина Виктору Хартову, командующему войсками ВКО генералу Александру Головко, а также в Объединенную ракетно-космическую корпорацию и Федеральное космическое агентство.

Груз вернули обратно в монтажно-испытательный корпус для исследования. "Специалисты проверили все оборудование и пришли к выводу, что "Фрегат" не получил каких-либо повреждений, способных помешать осуществлению очередного запуска в намеченные сроки", - сказал источник "Интерфакса".

По данным "Коммерсанта", Хартов просил на обследование "Фрегата" три недели, но военные дали только неделю, и запуск должен состояться 30 октября. Причиной происшествия, по информации издания, стали неполадки в ходовой части платформы, перевозившей разгонный блок.

Ракета-носитель "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" должна вывести на орбиту четвертый спутник военного назначения "Меридиан". Этот запуск планировалось осуществить еще в прошлом году, но его перенесли из-за неустойчивой работы некоторых бортовых систем. Сейчас на орбите находятся три "Меридиана". Когда к ним присоединится четвертый спутник, они смогут заменить устаревшие военные системы связи.

Два запуска "Меридианов" - в 2006 и 2011 годах - завершились неудачей, запуск спутника в 2009 году признали лишь частично успешным - аппарат не вышел на расчетную орбиту и сейчас двигается не в составе системы спутниковой связи, созданной в интересах Вооруженных сил РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });