ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

На Камчатке создадут территорию опережающего социально-экономического развития

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Члены Совета Федерации РФ поддержали проект создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Камчатка", сообщило в четверг правительство Камчатского края.

В сообщении отмечается, что вопрос развития на Камчатке портовой зоны и туристического кластера обсудили на расширенном заседании комитета по экономической политике, прошедшего в рамках Дней Камчатского края, которые проходят в Совете Федерации РФ 14-15 октября.

"Создание в крае территории опережающего развития позволит комплексно решить проблемы развития портовой инфраструктуры, рыбной и горной промышленности, туризма на Камчатке. Наш проект вошел в предварительный список пилотных ТОСЭРов на Дальнем Востоке. Мы ждем принятия соответствующего закона на федеральном уровне ", - цитирует пресс-служба губернатора региона Владимира Илюхина, выступившего в ходе пленарного заседания Совета Федерации в среду.

Илюхин отметил, что проект по созданию ТОСЭР "Камчатка" включает два блока: портово-промышленный и туристско-рекреационный. Первый предполагает создание в порту Петропавловска-Камчатского крупного логистического центра с необходимой базой для бункеровки и снабжения судов, хранения грузов и судоремонта.

"Развитие порта позволит решить три важных задачи: создать опорный пункт для северо-восточной части Северного морского пути, усилив наше влияние в Арктике; дать толчок развитию внутреннего морского транспортного коридора в стране; и открыть ворота в АТР для дальневосточников", - отметил губернатор.

В свою очередь, спикер Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, выступая с докладом на пленарном заседании СФ РФ отметил, что создание ТОСЭРа на Камчатке позволит привлечь в край значительные инвестиции.

В правительстве отметили, что в рамках Дней Камчатского края в Совете Федерации РФ прошли заседания профильных комитетов, на которых были рассмотрены ключевые проблемы полуострова. В эти дни в здании верхней палаты российского парламента были организованы выставка проектов полуострова и презентация природно-туристического потенциала края

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });