ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокат попросил суд закрыть дело Цапка в связи с его смертью

Защита организатора массового убийства в станице Кущевская также просит Верховный суд убрать его имя из приговора по делу об этом преступлении

Адвокат попросил суд закрыть дело Цапка в связи с его смертью
Сергей Цапок Краснодарском краевом суде в ноябре 2013 года.
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Адвокат Сергея Цапка, осужденного на пожизненное заключение за многочисленные убийства в станице Кущевская в Краснодарском крае, ходатайствовал в Верховном суде о закрытии уголовного дела в отношении своего подзащитного в связи с его смертью.

Во время рассмотрения апелляционной жалобы на приговор, защитник попросил закрыть дело в отношении своего клиента и убрать его имя из приговора. "Если человек умер, в таких случаях следует говорить "и другие лица", - отметил он.

Цапок в ноябре 2013 года был приговорен к пожизненному заключению. Суд вынес такое решение на основании вердикта присяжных, признавших подсудимого виновным в 18 убийствах и других особо тяжких преступлениях в составе организованной им банды.

Сам осужденный вину не признал и заявил, что рассчитывает выйти на свободу. Он отметил, что не собирается совершать самоубийство, как некоторые члены его банды, но не исключает, что его самого могут убить.

Согласно обвинению, банда Цапка действовала в станице с 1998 по 2010 год. Число жертв преступников следствие оценило в 19 человек. Еще два убийства не были доведены до конца. Предполагаемые члены банды Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили с собой в ходе предварительного следствия, остальные получили длительные сроки лишения свободы.

Участники банды были задержаны с ноября по декабрь 2010 года в ходе расследования убийства 12 человек в станице Кущевская. Согласно материалам дела, Цапок и его сообщники убили семью местного фермера Сервера Аметова и его гостей. В числе погибших было четверо детей.

7 июля Цапок был обнаружен мертвым в медицинской части следственного изолятора номер 1 Краснодара, где он содержался в свзи с обжалованием обвинительного приговора. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, вызванная закупоркой легочной артерии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });