ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Самый северный город Сахалина остался без света из-за циклона

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Самый северный город Сахалина - Оха с населением 25 тыс. человек оказался обесточенным, а также лишился отопления и водоснабжения в результате порывов ЛЭП из-за обледенения проводов, вызванных прохождением циклона.

Все поселки и села Охинского района, где проживают еще около 4 тыс. человек, также обесточены, остановлена работа нефтепромыслов компании ОАО "РН-Сахалинморнефтегаз", сообщили агентству "Интерфакс" в администрации Охинского района.

"В настоящее время город без света, воды и тепла при температуре наружного воздуха ночью ноль градусов. Поселки и села района удалось запитать водой и теплом от автономных источников энергоснабжения", - сказал представитель администрации.

По его словам, налипание снега на проводах ЛЭП - размером с "хорошую колбасу", из-за сильного ветра и под весом отяжелевших проводов ломаются опоры ЛЭП. Оборвано большое количество проводов ЛЭП, поломано и повалено множество опор ЛЭП района и города. Запустить в работу Охинскую ТЭЦ, обеспечивающую электроэнергией район и теплоснабжением город Оха, не удается из-за оборванных ЛЭП, коротких замыканий и срабатывания автоматики.

По этой же причине остановлена работа всех нефтепромыслов района. В ремонтно-восстановительных работах второй день задействованы всевозможные службы и техника, в том числе нефтяников. Во вторник эти работы велись в тяжелейших условиях сильной метели с мокрым снегом и почти ураганным ветром.

Детские сады и школы в Охе не работают. Центральная районная больница и поликлиника Охи обеспечивается электроэнергией от автономных дизель-генераторов. Население обогревает дома с помощью газовых конфорок (все дома в городе газифицированы - ИФ).

Когда удастся подать электроэнергию в дома населенных пунктов и в Охе, а также отопление в Охе - пока неизвестно, так как, по словам сотрудника районной администрации, "объем восстановительных работ просто огромный".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });