ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Подозреваемый в убийстве детей в Удмуртии признал свою вину

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Подозреваемый в убийстве малолетних брата и сестры в удмуртском поселке Балезино сознался в преступлении, сообщил журналистам заместитель руководителя управления СКР по Удмуртии Алексей Попов в воскресенье.

"Установлен и вчера вечером задержан гражданин 1990-го года рождения, житель поселка Балезино, который в вечернее время 27 октября совершил убийство двух малолетних детей на территории Абрамовского леса поселка Балезино. В ходе предварительного следствия были собраны неопровержимые доказательства, в том числе при использовании новейших технологий производства экспертизы Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ. Но и под давлением неопровержимых доказательств, которые были на руках у следствия, данный гражданин сознался в совершенном диком преступлении", - сказал Попов.

Как отметил представитель СКР, "детей он заманил обещанием купить сладости, они его немного знали". Он сообщил, что когда дети поняли, что их ведут не в магазин, мужчина под угрозой убийства увел их в лес.

"Девочка была изнасилована, мальчику был нанесен один удар по голове, - сказал Попов. - Причина смерти - это удушение обоих".

Замруководителя управления СКР по Удмуртии сообщил, что будет назначена и проведена психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемого.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что подозреваемый в 2007 году уже был судим за изнасилование и освободился из мест лишения свободы только в мае текущего года.

Вечером 27 октября в правоохранительные органы обратилась 33-летняя жительница поселка Балезино, которая сообщила об исчезновении двух ее детей: 13-летнего мальчика и его 11-летней сестры, которые ушли в неизвестном направлении.

В результате проведенных поисковых мероприятий 28 октября тела детей были обнаружены накрытыми еловыми ветками в лесном массиве, расположенном неподалеку от поселка. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух несовершеннолетних детей). К расследованию дела подключились криминалисты Следственного комитета РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });