ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еще одному соратнику Навального предъявили обвинение в краже картины

По версии следствия, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Никита Кулаченков участвовал в краже оказавшегося у Навального рисунка с уличной выставки во Владимире

Еще одному соратнику Навального предъявили обвинение в краже картины
Алексей Навальный.
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Следствие заочно предъявило обвинение в краже сотруднику основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Никите Кулаченкову, который сейчас находится за границей. Его обвиняют в краже обнаруженного при обыске в квартире Навального рисунка владимирского художника Сергея Сотова "Хороший и плохой человек".

Адвокат Кулаченкова Василий Кушнир пояснил, что его клиент находится за пределами России и "не хочет участвовать в этом спектакле".

Обвинения предъявлены по второй части статьи 158 УК РФ ("Кража, совершенная группой лиц"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ранее обвинение по той же статье было предъявлено другому соратнику Навального - Георгию Албурову.

По мнению защитника Кулаченкова, материалы в отношении его клиента будут выделены в отдельное производство, после чего он будет объявлен в федеральный, а затем и международный розыск.

Следственный комитет уже несколько месяцев расследует кражу рисунка, изъятого 20 июня при обыске в квартире Навального. По версии следствия, неустановленное лицо похитило картину, размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц Владимира.

Обыск, во время которого был найден рисунок, следователи проводили в рамках расследования уголовного дела по факту хищения средств партии "Союз правых сил".

Перед этим на одном из порталов города Владимира появилось сообщение о том, что вывешенные на улице иллюстрации местного художника Сотова "забрали гости из столицы для того, чтобы подарить их на день рождения Навальному". Позднее сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов подтвердил, что именно Георгий Албуров подарил картину оппозиционеру.

Сам автор рисунка, на котором изображены "хороший человек" с корзиной фруктов и "плохой человек" с бутылкой спиртного, в интервью изданию "Русская планета" заявлял, что иногда его работы, развешенные на улицах Владимира, действительно пропадают. Однако, по словам художника, он не собирался искать их, а заявление о пропаже подписал по настоянию людей, которые представились сотрудниками администрации Владимирской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });