ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Москва ждет разъяснений

Россия не готова возобновлять переговоры по ПРО до тех пор, пока США не конкретизируют степень открытости и доверия в вопросе об объектах противоракетной обороны в Восточной Европе

Москва ждет разъяснений
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - В Москве не видят смысла в продолжении российско-американских консультаций по ПРО до тех пор, пока США не конкретизируют свой подход по вопросам транспарентности и мер доверия на объектах противоракетной обороны в Восточной Европе. "В настоящее время мы ждем от американской стороны конкретизации ее видения того, что могут представлять собой меры доверия и транспарентности на объектах ПРО США в Восточной Европе", - заявил во вторник "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Только после этого может идти речь о новых консультациях", - отметил высокопоставленный дипломат.

Как напомнил замминистра, Москва и Вашингтон давно договорились о продолжении консультаций по ПРО. "Как известно, несколько раундов таких контактов уже имели место, однако ни к каким сдвигам эти консультации не привели. Мы задали американцам ряд вопросов, но ответы пока не получили", - сказал замглавы МИД. Рябков подчеркнул, что в Москве "попросту не видят смысла повторять одно и то же, надо же куда-то дальше двигаться". "Мы бы приветствовали, если бы американская сторона конкретизировала свои подходы и по проблеме СНВ, и по тематике ПРО, как это сделала российская сторона в ходе предыдущих раундов", - отметил Рябков.

Касаясь предстоящих консультаций в связи с истечением срока действия договора СНВ-1 в 2009 году, Рябков сообщил, что договорными обязательствами в рамках СНВ-1 предусмотрено заседание так называемой

Совместной комиссии по инспекциям, которое вскоре состоится в Женеве. "Но это заседание пройдет на рабочем, экспертном, а не политическом уровне", - отметил он. "Больше никаких двусторонних контактов не планируется. Во всяком случае, мне об этом ничего не известно", - сказал Рябков.

Полный текст интервью Сергея Рябкова опубликован в разделе "Эксклюзив".

Ранее на этой неделе посол США в РФ Джон Байерли заявил в Екатеринбурге, что Москва и Вашингтон проведут переговоры на экспертном уровне, касающиеся мер доверия в сфере ПРО, в октябре. "Мы попросили у МИД РФ дать четкое определение, в чем именно Россия видит угрозу (в связи с размещением элементов ПРО в Восточной Европе - "ИФ") и как ее развеять. Встреча состоится в октябре", - сказал американский дипломат. Он отметил, что разногласия США и Россия по размещению ПРО в Европе - "пример, когда Россия и Америка трудно друг друга понимают". "Америка настаивает, что ПРО в Польше и Чехии не направлена против России. Это не мнение, а факт", - заявил Байерли. Он подчеркнул, что "это направлено на Ближний Восток". При этом посол отметил, что "российские партнеры до сих пор не понимают этого, это мешает нашему партнерству".

8 октября на международной конференции во французском Эвиане президент РФ Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность тем, что развертывание американской ПРО в Европе идет без консультаций. По его словам, Россия не уверена, что США при развертывании элементов противоракетной обороны в Европе ограничатся Польшей и Чехией. "Понятно, что сама по себе ни одна из названных европейских стран не представляет для России никакой угрозы. Однако, когда решения принимаются таким образом, без консультаций, в том числе и со своими партнерами по НАТО и ЕС, по сути без консультаций внутри Европы, возникает ощущение, что завтра может последовать решение о расширении, развертывании новых систем ПРО", - сказал Медведев. "При нынешней однополярности принятия таких решений гарантий по этому поводу никаких быть не может. Во всяком случае - для нас, для Российской Федерации",- заявил президент РФ.

"По периметру наших границ, границ РФ, вовсю обустраиваются военные базы. На территории Чехии и Польши создается третий позиционной район глобальной системы ПРО. Конечно, это небольшое количество ракет, но

вопрос в том - зачем это нужно, каковы причины этого? И почему при принятии этих решений хотя бы не следовало посоветоваться с союзниками?" - сказал Медведев.

Между тем 7 октября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова к продолжению консультаций с США в формате министров иностранных дел и обороны. "Мы готовы вновь встречаться в формате "2+2", - сказал он в интервью "Российской газете". В то же время Лавров отметил, что на этих встречах должны обсуждаться все спорные вопросы, такие как размещение ПРО США в Восточной Европе и проблематика стратегических наступательных вооружений. Он напомнил, что российская сторона неоднократно высказывала Соединенным Штатам свою обеспокоенность по поводу планов Вашингтона разместить элементы ПРО в Чехии и Польше. По словам министра, США "обещали, признав наши озабоченности, передать нам перечень мер доверия и транспарентности, реализация которых позволит эти озабоченности не снять, а приуменьшить". "До сих пор ждем", - подчеркнул Лавров. Вчера в Ереване он заявил, что возможность непостоянного присутствия российских офицеров на объекте ПРО США в Чехии лишь усиливает подозрения Москвы. "Непостоянное присутствие, то есть разовое посещение, ничего не меняет. Он лишь усиливает наши подозрения, раз не хотят, чтобы наши офицеры присутствовали там постоянно, то получается, есть или будет, что скрывать", - сказал глава МИД журналистам. "Я слышал высказывания чешских представителей, что они готовы обсуждать присутствие российских специалистов на американском радаре на своей территории, но только не на постоянной основе. Эта позиция не новая. Надо сказать, что идея постоянного присутствия и постоянного контроля, как физического, так и технологического, нами приветствовалась и могла бы смягчить наши озабоченности по поводу того, ради чего создается третий позиционный район", - сказал Лавров.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });