ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Миссия "Неустрашимого": возможны варианты

Сторожевой корабль "Неустрашимый", миссией которого станет охрана российских кораблей от пиратов, вполне возможно, все-таки примет участие в операции по освобождению украинского судна "Фаина"

Миссия "Неустрашимого": возможны варианты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" 21 октября вошел в Суэцкий канал, сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало. "После прохождения Суэцкого канала российский корабль приступит к выполнению задач обеспечения безопасности российских судов в районах действий морских пиратов", - сказал Дыгало. Он не исключил, что "Неустрашимый" вместе с боевыми кораблями иностранных государств может принять участие в освобождении от пиратов украинского судна "Фаина". "Если к тому времени не разрешится ситуация с украинским судном "Фаина", сторожевой корабль "Неустрашимый" подключится к действиям кораблей иностранных ВМС, которые в настоящее время контролируют обстановку и отслеживают ситуацию вокруг этого судна", - отметил помощник главкома ВМФ.

По его словам, уровень взаимодействия с боевыми кораблями других стран "будет определяться в соответствии с оценкой обстановки и оперативно согласовываться по внешнеполитической и военной линиям". Дыгало подчеркнул, что ВМФ России "будет направлять на периодической основе свои корабли в район Африканского Рога, с целью недопущения угрозы судоходству и жизни российских моряков". Представитель ВМФ сообщил, что по прибытии к берегам Сомали "Неустрашимый" вместе с присутствующими там боевыми кораблями других государств "будет решать задачу по снижению угрозы пиратских нападений".

Дыгало отметил, что ВМФ России "не позиционирует себя вне системы международных усилий по борьбе с морским пиратством". "Российские боевые корабли будут присутствовать в районах действий морских пиратов и

координировать свои усилия с кораблями ВМС иностранных государств", - сказал Дыгало. По его словам, это "вполне логично и естественно" в условиях, когда мировое сообщество объединяет усилия по обеспечению безопасности судоходства в районе Сомали, который стал эпицентром разбойных нападений на мирные суда.

Помощник главкома напомнил, что последние резолюции ООН по проблемам пиратства дают основание для согласованных действий флотов различных стран в борьбе с пиратством в районе Сомали. В этой связи он добавил, что, что корабли ВМФ России в последние годы не раз принимали участие в международных военно-морских учениях, в ходе которых отрабатывались вопросы борьбы с терроризмом на море. На захваченном сомалийскими пиратами судне "Фаина" находится 33 танка Т-72, реактивные системы залпового огня и другое вооружение, поставляемое Украиной по линии военно-технического сотрудничества. На борту "Фаины" в составе экипажа находилось трое российских граждан, один из которых - капитан судна - умер от сердечного приступа. Кроме того, в составе экипажа один гражданин Латвии и 17 граждан Украины. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их

освобождению.

В минувшую пятницу пресс-служба министерства иностранных дел Украины сообщила, что ситуация вокруг судна "Фаина", по данным визуального наблюдения, остается неизменной. Согласно сообщению, переговорный процесс с пиратами продолжается, изучается возможность привлечения к этому процессу местной компании с опытом ведения переговоров по освобождению заложников. Неделей раньше представитель главного штаба ВМФ России сказал "Интерфаксу-АВН", что "Неустрашимым" не стоит задача силового освобождения экипажа украинского судна "Фаина" и ведения переговоров с захватившими его сомалийскими пиратами. По его словам, "Неустрашимому" поручено обеспечить безопасность плавания российских судов и не допустить пиратских нападений на них. "Просьбы зарубежных государств об оказании помощи в борьбе с пиратством будут рассматриваться по линии внешнеполитических ведомств", - отметил представитель главного штаба ВМФ.

СКР "Неустрашимый" вошел в боевой состав Балтфлота в 1993 году. Его экипаж 210 человек, в том числе 35 офицеров. На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная

100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });