ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Свобода" Сторчака

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак выпущен из-под стражи под подписку о невыезде, так как следствие завершено и обвиняемый больше не сможет повлиять на его ход

"Свобода" Сторчака
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ принял решение об изменении меры пресечения заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку и другому фигуранту по этому уголовному делу Виктору Захарову. "Решение об изменении меры пресечения бывшему заместителю министра финансов Сторчаку и другим фигурантам следователь принял в связи с тем, что расследование дела завершено и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не могут повлиять на результаты следствия", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, со Сторчака и Захарова взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. "Теперь обвиняемые будут знакомиться с материалами уголовного дела в стенах Следственного комитета при прокуратуре РФ", - отметил Маркин.

Он сообщил, что 9 октября были завершены следственные действия по уголовному делу "по факту покушения на хищение денежных средств из федерального бюджета РФ под предлогом покрытия затрат, якобы понесенных

ЗАО "Содэксим". "В рамках этого дела, - добавил представитель СКП, - предъявлены обвинения в окончательной редакции .Сторчаку по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (Покушение на мошенничество) и ч. 2 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, а также Вадиму Волкову и В.Захарову -

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество)".

Шестнадцатого октября СКП сообщил, что все обвиняемые начали ознакомление с материалами уголовного дела. "На сегодняшний день Сторчак ознакомился с четырьмя томами уголовного дела, Захаров - с тремя, Волков - с четырнадцатью томами. Всего уголовное дело содержит 76 томов", - отмечалось в сообщении СКП от 16 октября.

Сторчак был задержан 15 ноября 2007 г. по подозрению в покушении на хищение средств из госбюджета на сумму более 43 млн долларов США. Согласно сообщению СКП, "замминистра финансов РФ С.Сторчак, генеральный директор ЗАО "Содэксим" В.Захаров и президент "Межрегионального инвестиционного банка" В.Волков подозревались в

создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим".

При этом отмечалось, что "преступление, выражаясь языком Уголовного кодекса, не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам". В начале декабря стало известно, что против замминистра возбуждено еще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ. Согласно заявлению Следственного комитета при прокуратуре, Сторчаку инкриминировалось превышение должностных полномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, состоявшихся 27-28 января 2005 года.

Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении этого дела, а Следственный комитет, в свою очередь, заявлял о намерении оспаривать это решение в суде.

В то же время вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил тогда, что рассчитывает на то, что мнение Минфина будет иметь значение в деле, связанном с арестом Сторчака. "Я думаю, мнение министерства финансов по оценке этой ситуации будет иметь значение", - сказал он журналистам.

Кудрин отметил, что находится в курсе того дела, по которому проходит обвинение, но не стал его подробно комментировать. По его мнению, дело требует дополнительного серьезного изучения. "Обвинение, которое прозвучало, мне не совсем понятно", - сказал глава Минфина, отметив, что намерен более подробно с ним ознакомиться. "Тем более непонятна мера пресечения (арест - прим. ИФ-АФИ) в отношении человека, который много лет проработал и каждый день боролся за каждую копейку, за каждый цент, отстаивал интересы России во всех переговорах по долгам, а это крупные финансовые средства", - подчеркнул Кудрин. По его словам, Сторчак "был щепетильным по каждой запятой". Кудрин также отметил, что, пока ситуация не прояснится, на него возрастет нагрузка по курированию департаментов, которые непосредственно курировал Сторчак. Он заявил также, что временно возьмет на себя полномочия Сторчака по ведению международных переговоров. "Это усилит, увеличит нагрузку, прежде всего, на меня. И поэтому мне придется некоторые переговоры взять под личный контроль, в то время как раньше я в большей степени этим не занимался", - сказал вице-премьер.

Комментируя арест Сторчака, Кудрин подчеркнул, что высоко ценит своего заместителя за корректность и профессионализм. "Я считаю, что это человек высокопрофессиональный, человек, который внес серьезный вклад в развитие российской экономики и внешнеэкономических связей страны. Я высоко оцениваю его работу", - заявил вице-премьер. Седьмого июня нынешнего года Кудрин поздравил Сторчака с днем рождения. "Прекрасно понимаю, что впервые в жизни ты отмечаешь его совсем не в той обстановке, в которой хотел бы. И не с теми людьми, которых хотел бы видеть рядом. Но уверен, что все образуется, правда и справедливость восторжествуют", - говорилось в поздравлении Кудрина, опубликованном в "Коммерсанте". Вице-премьер высказал надежду, что следующий свой день рождения - 55-летие Сторчак встретит на свободе - как он выразился, "где захочешь и с кем пожелаешь". "Сергей, мы с тобой! Верим, что ты снова вольешься в сплоченный и никогда не забывающий тебя коллектив Минфина", - заверил министр и пожелал "здоровья, выдержки и силы духа".

Сторчак работает в Минфине с сентября 2004 г. Он родился в 1954 г.; окончил МГИМО по специальности "международные экономические отношения". В 1976-1988 гг. - младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН СССР; 1988-1992 - второй секретарь постоянного представительства СССР при Отделении ООН и других международных организациях МИД; 1994-1998 - заместитель руководителя Департамента - начальник отдела, затем - заместитель начальника Департамента иностранных кредитов и внешнего долга Министерства финансов РФ; 1998-2004 - заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ).

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });