ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Московские прокуроры назвали передачу коммунальных долгов коллекторам законной

Персональные данные используются исключительно для исполнения заключенных договоров управления, объяснили свою позицию в ведомстве

Московские прокуроры назвали передачу коммунальных долгов коллекторам законной
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Передача информации о долгах за коммунальные услуги коллекторам не противоречит закону о защите персональных данных. Об этом, как пишут "Известия", говорится в письме первого заместителя прокурора Савеловского района города Москвы Сергея Лукичева.

"Персональные данные используются оператором исключительно для исполнения заключенных договоров управления, и ДЕЗ (дирекции единого заказчика - ИФ) вправе осуществлять их обработку", - написал Лукичев. Согласно информации в письме, передаваемая в таком случае информация не является конфиденциальной.

Подобные письма прокуратура пишет в ответ на обращения должников, которые жалуются, что управляющие компании передают их фамилии и имена, телефоны, адреса и другие данные коллекторам.

Роскомнадзор в связи с ростом числа жалоб провел проверку и встал на сторону должников, признав, что передача данных коллекторам нарушает закон. Ведомство передало материалы проверки в прокуратуру.

Как отмечает издание, сейчас контролирующие органы чаще становятся на сторону управляющих компаний. Ситуация изменилась после вступления в силу закона "О потребительском кредите", в котором появилась отдельная глава, посвященная взысканию задолженности. Отныне процесс взыскания долгов прописан в законе.

Для должников, не оплачивающих коммунальные услуги, действуют различные ограничения. В частности, они могут столкнуться с невозможностью получить кредит или выехать за границу. По данным коллекторов, сейчас в общем объеме долгов, которыми они занимаются, на ЖКХ приходится всего 1%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });