ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Второе пришествие на Луну

Запуск индийского зонда "Чандраян-1" может стать началом новой эпохи в освоении спутника Земли, причем лидерство будет принадлежать не тем, кто делал первые шаги по лунной поверхности

Второе пришествие на Луну
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - В среду, 22 октября, к Луне отправится первый индийский лунный зонд, который займется изучением поверхности спутника. Индийских ученых особенно интересует наличие на Луне металлов и радиоактивных элементов. Другие страны региона - в первую очередь, Япония и Китай - также не скрывают своего интереса к естественному спутнику Земли, полагая, что американцы и европейцы сделали для его изучения непростительно мало. Луна, по их мнению, является своего рода резервом территорий для густонаселенных государств. В перспективе научные базы, которые там хотят обустроить Индия и Китай, могут быть трансформированны в колонии-поселения.

Индийский зонд "Чандраян-1", оснащенный 11 приборами, должна вывести в космос ракета PSLV-C11. После выхода на лунную орбиту, который состоится примерно через 5 суток, от него будет отстрелен 29-килограммовый спускательный аппарат, а сам зонд приступит к дистанционному исследованию поверхности Луны и организует ее детальную фотосъемку.

На основе полученных данных индийские ученые хотят создать подробный трехмерный атлас нашей ближайшей соседки, а также выяснить, какие вещества скрываются в ее недрах. Главным образом индусов интересуют металлы - магний, алюминий, кремний, железо, титан, и радиоактивные вещества, такие как уран, радон и торий, а также наличие в полюсных зонах следов воды.

Предполагается, что "Чандраян-1", созданный специалистами Индийской организации космических исследований (ISRO), пробудет на лунной орбите около двух лет. Космический аппарат успешно прошел весь комплекс наземных испытаний в лабораторных условиях и на специальных стендах в спутниковом центре ISRO в городе Бангалор, и специалисты практически не сомневаются в успехе проекта, стоившего казне $86 миллионов. Помимо индийского оборудования на зонде установлены приборы, поставленные зарубежными партнерами - Германией, США, Швейцарией, Швецией. Эти приборы также нацелены на сбор научных данных о предполагаемом наличии на Луне запасов замерзшей воды, радиационном состоянии космической среды на орбитальном уровне и залежах минералов. Цель подобных исследований предугадать не трудно. Ученые, потратившие несколько десятилетий в рассуждениях на тему "Есть ли жизнь на Марсе?", теперь решили ответить на не менее актуальный, но более простой вопрос: "А есть ли она на Луне?"

В ISRO отмечают, что миссия "Чандраян-1" является подготовительным этапом более сложной экспедиции "Чандраян-2", намечаемой на 2011-2012 годы. Вторая фаза покорения Луны индусами предусматривает отправку к спутнику полноценного космического корабля, состоящего из двух модулей - орбитального и посадочного. Ожидается, что в этом проекте наряду с учеными из Индии и других стран примут участие специалисты "Роскосмоса".

Необходимо отметить, что пристальный интерес к спутнику проявляет не только Индия, но и другие страны региона - Китай и Япония. Япония в сентябре прошлого года отправила на лунную орбиту свой зонд "Кагуя", который стал первым в истории японской космической программы аппаратом для исследований Луны. А спустя месяц в том же направлении улетел "китаец" "Чанъэ-1". Через 5-10 лет Китай грозится высадить тайконавтов (так в Поднебесной называют космонавтов) на Луне и заняться освоением ее природных ресурсов при помощи буровых установок. В свою очередь японцы на основании данных, полученных с "Кагуя", рассчитывают подобрать на Луне место, где могли бы появиться будущие научные базы. Реальность этих планов не вызывает никаких сомнений у специалистов. Более того, они уверены, что второе пришествие землян на Луну будет куда более прагматичным, чем первое.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });