ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Столовские ужасы

На юго-востоке столицы зафиксировано массовое отравление школьников. Более 50 детей пострадали из-за нарушения санитарных норм при приготовлении и реализации продуктов

Столовские ужасы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – На юго-востоке столицы зафиксировано массовое отравление школьников. Пострадали школьники сразу пяти учебных заведений: к врачам обратился 51 человек, 31 из которых госпитализирован. Как выяснила проверка, дети пострадали из-за нарушений правил реализации продуктов в школьных буфетах и нарушений санитарных норм.

Первые отравившиеся школьники стали обращаться к врачам еще на минувшей неделе, а Роспотребнадзор получил информацию о массовой заболеваемости в субботу, 18 октября. Как заявил "Интерфаксу" источник в ведомстве, очаги заболевания зарегистрированы среди учеников разных классов в пяти образовательных учреждениях на юго-востоке Москвы: 14 случаев выявлено в центре образования N1877, 10 случаев в школе N1967, девять случаев - в школе N475, восемь случаев в школе N1143, а также шесть случаев в детском саду N1163. Всего за помощью в лечебные учреждения города обратилось 54 человека, из которых 31 госпитализирован с легкой и средней степенью тяжести в инфекционные отделения, сказал собеседник. Дети жаловались на головную боль, тошноту, боль в области живота, а также на высокую – до 40 градусов - температуру тела. Им поставлены диагнозы ротавирусный гастроэнтерит, острый инфекционный гастроэнтерит и энтероколит. Возраст отравившихся детей не превышает 17 лет, но около половины из числа отравившихся - ученики начальных классов.

В связи с выявлением очага массового отравления детей Роспортебнадзор провел внеплановые проверки школ, где были зафиксированы заболевания, - специалисты взяли 62 пробы пищевых продуктов (из них девять оказались неудовлетворительными), а также провели дезинфекцию. Проверка показала, что в школьных буфетах не соблюдались сроки реализации бутербродов, которые должны находиться в продаже не более трех часов, а также выявила, что разделочные ножи в пищеблоке хранились беспорядочно. Кроме того, в буфетах отсутствовал порядок при хранении моющих и дезинфицирующих средств. Среди других выявленных нарушений - использование посуды со сколами поверхности. К тому же, фактический рацион питания учеников по отдельным дням не соответствовал типовому утвержденному меню. В результате была приостановлена деятельность школьно-базовой столовой "Люблино", которая осуществляла поставки продовольствия в заведения. Характер инфекционной вспышки позволил специалиста Роспотребнадзора сделать вывод о том, что инфекция была передана пищевым путем. Предположительно, она передавалась через творог, сливочное масло и сыр, которые дети употребляли на завтрак.

К сожалению, подобные случаи далеко не редкостью. Летом врачи регулярно фиксируют случаи массовых отравлений в лагерях отдыха, а с начала нового учебного года: в школах, интернатах, иногда даже детских садах. Последнее крупное массовое отравление школьников в этом сезоне было зафиксировано в Оренбурге. Там пострадали 54 учащихся губернаторского интерната для особо одаренных детей. Лабораторные исследования выделили у них бактерии группы кишечной палочки. Бактерии были обнаружены в образцах пищевых продуктов, в смывах и материале от персонала пищеблока. Роспотребнадзор считает, что причиной эпидемии в Оренбурге было нарушение технологии приготовления блюд, поэтому пищеблок был закрыт на карантин. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). В настоящее время материалы готовы для передачи в суд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });