ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кострома, mon cauchemar

В Костромской области двенадцатилетний мальчик устроил самосожжение. Он облил стены кухни бензином, пустил газ и зажег спичку

Кострома, mon cauchemar
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – В Костромской области проходит проверка по факту самоубийства 12-летнего мальчика из города Солигалич. Как говорят друзья и знакомые, мальчик вынашивал планы расстаться с жизнью, и в итоге устроил поджог в квартире. Врачи пытались спасти жизнь подростка, но он скончался в больнице от полученных ожогов.

Трагедия случилась еще 15 октября. Вечером этого дня в Галичский межрайонный следственный отдел поступило сообщение о попытке суицида, говорит Ольга Вакурова, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону. Проверка установила, что все случилось около пяти часов вечера. Мальчик был один дома. Он вошел на кухню, обил стены бензином, открыл конфорки плиты, пустив газ, а затем чиркнул спичкой. Прибывшие на место происшествия медики доставили мальчика в центральную районную больницу, но не смогли спасти ему жизнь – в результате пожара он получил 100-процентные ожоги тела и верхних дыхательных путей и через несколько часов скончался от ожогового шока.

Известно, что мальчик рос в хорошей, благополучной семье. Что подтолкнуло его с такому шагу, сейчас выясняют следователи. Известно, что в последнее время он часто высказывал желание покончить с собой: хотел взорвать себя, говорят следователи. Но что стало последней каплей, подтолкнувшей подростка на суицид, пока неизвестно. Если проверка установит, что, что к гибели привели противоправные действия других лиц (доведение до суицида), тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, уверена Ольга Вакурова.

Там же, в Костромской области, в эти дни идет расследование гибели другого подростка. Его труп был обнаружен 14 октября. Как говорят следователи, пятнадцатилетний мальчик, живший с бабашкой в деревне Поповка Буйского района, выстрелил себе в голову из охотничьего ружья. По одной из версий, на трагический шаг подростка толкнула ссора с девушкой. Он оставил предсмертную записку, в которой попрощался с родственниками.

По нелепому стечению обстоятельств именно из Костромской области часто приходят трагические новости. В начале месяца в Судиславском районе области были найдены тела пятилетней девочки и десятилетнего мальчика. По свидетельствам очевидцев, последний раз ее видели вместе с мужчиной на инвалидной коляске. Его удалось быстро найти, и уже на следующие сутки 27-летнему инвалиду предъявили обвинения по статьям 131 и 105 УК РФ (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, и убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием). Столь же быстро вскрылось дело о гибели мальчика. Убийцей оказалась его собственная мать. Она заявила в милицию о пропаже ребенка, но следственно-оперативная группа установила, что в отношении него было совершено преступление. Как говорят в милиции, она сделала это "из личных неприязненных отношений", а затем при помощи сожителя спрятала тело в лесополосе недалеко от поселка Судиславль, забросав ветками деревьев. Женщина арестована, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });