ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Семье летавшего с Путиным стерха выделили вольер в нижегородском зоопарке

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Один из шести стерхов, с которыми осенью 2012 года в рамках международного проекта "Полет надежды" летал на мотодельтаплане президент РФ Владимир Путин, осваивается в нижегородском зоопарке "Лимпопо", сообщает во вторник пресс-служба зоопарка.

"Трехлетний самец Ворона прописался на новом месте жительства не в одиночестве: пару ему составила молодая самка по имени Гыда. Специально для них был построен просторный вольер площадью около 300 кв.м., оборудованный теплым домиком с большим смотровым окном, через которое посетители зоопарка могут наблюдать за жизнью белых журавлей в холодное время года", - говорится в сообщении.

По мнению директора зоопарка Владимира Герасичкина, слова которого приводятся в сообщении, наличие такого известного питомца интересует общественность и акцентирует внимание на вопросе сохранения краснокнижных животных.

Пресс-служба напоминает, что стерх Ворона был выращен на территории Окского государственного природного биосферного заповедника Рязанской области. Уже более 30 лет заповедник активно участвует в проекте "Полет надежды" по восстановлению популяции белых журавлей. Задача ученых состоит в том, чтобы показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета на зимовку в теплые края. В роли вожака стаи выступает дельтапланерист.

Осенью 2012 года на одном из этапов программы стерх по кличке Ворона вместе с пятью сородичами совершил полет, во время которого в качестве "вожака" стаи выступил Путин. Однако позднее шесть стерхов, которым президент России указал на мотодельтаплане путь на юг, отказались продолжать полет к месту зимовки. Тогда птицы не смогли влиться в стаю серых журавлей, с которыми они должны были долететь до Казахстана и Узбекистана, и стерхов вернули в их родной заповедник на самолете.

В сообщении пресс-службы отмечается, что клички белым журавлям, выращенным в Окском заповеднике, дают по названиям российских рек: река Ворона протекает по территории Воронежской и Тамбовской областей, а река Гыда - в Ямало-Ненецком автономном округе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });