ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Убийство офицера в Абхазии - грузинский след

Служба госбезопасности Абхазии обвинила спецслужбы Грузии в организации убийства начальника разведотдела министерства обороны страны Эдуарда Эмин-заде

Убийство офицера в Абхазии - грузинский след
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Служба госбезопасности Абхазии обвинила спецслужбы Грузии в убийстве начальника разведывательного отдела Минобороны страны Эдуарда Эмин-заде. "В СГБ расценивают случившееся как очередной террористический акт, спланированный и осуществленный спецслужбами Грузии против сотрудников силовых структур Абхазии", - заявили "Интерфаксу" в центре общественных связей Службы госбезопасности.

Труп Эмин-заде обнаружен в городе Гали в четверг утром. По предварительным данным, его смерть наступила в результате ранения в голову. Тело было найдено в 08:00 в частном доме. Как сообщили в СГБ республики, позднее у брода через реку Ингури был найден труп Эльдара Шамугия, хозяина дома, в котором было найдена тело Эмин-заде. Следствие ведет бригада райотдела милиции Гальского района. Как сообщалось ранее, 20 июня 2008 г. неизвестные обстреляли машину Эдуарда Эмин-заде в Сухуми у подземного переезда недалеко от железнодорожного вокзала. В то время он руководил отделом контрразведки Службы Госбезопасности Абхазии.

25 сентября у здания Службы госбезопасности Абхазии сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиль. В близлежащих жилых домах выбиты стекла. Зданиям СГБ и МВД Абхазии нанесен значительный ущерб. По оценке специалистов, мощность взрывного устройства была эквивалентна 50 кг тротила. Как сообщили журналистам в прокуратуре города Сухуми, автомашина "Жигули", начиненная взрывчаткой, стояла под окнами председателя Службы госбезопасности Абхазии Юрия Ашуба. Одна из версий следствия - теракт был направлен против руководителя СГБ Абхазии. В связи со взрывом президент Сергей Багапш провел закрытое совещание с руководителями силовых структур республики.

Глава абхазского МИД Сергей Шамба обвинил тогда грузинские спецслужбы в активизации террористической деятельности против Абхазии и Южной Осетии. "Грузия никогда ее не прекращала и сейчас она активизируется. Мы уже 15 лет обращаем внимание, что от Грузии исходит террористическая угроза", - сказал он "Интерфаксу", комментируя прогремевшие в четверг взрывы в Сухуми и Цхинвали. По словам Шамбы, "такие взрывы - это уже хорошо знакомая нам деятельность грузинских спецслужб". Он добавил, что в Сухуми не сомневаются, что эти взрывы были организованы извне. "У нас здесь просто нет внутренних причин для терактов", - подчеркнул абхазский министр.

Абхазский взрыв совпал по времени с трагедией в Южной Осетии, где жертвой террористов стал подросток. По данным МВД Южной Осетии, взрыв произошел на южной окраине Цхинвали, которая граничит с грузинским селом Никози. "Около 15:00 МСК подросток, 1995 года рождения, Ацамаз Джагоев нашел сверток. После того, как поднял его, раздался взрыв, в результате которого подросток погиб", - рассказали в МВД республики. Третьего октября на территории штаба российских миротворцев в Цхинвали произошел взрыв. Взорвался один из двух автомобилей, задержанных ранее в районе населенного пункта Дици и доставленных на территорию штаба для досмотра. Погибли 11 человек - миротворцы и мирные жители. Среди погибших - начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в Южной Осетии Иван Петрик. По предварительной оценке, мощность взрывного устройства составила 20 кг в тротиловом эквиваленте. Военным следственным управлением СКП РФ по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

5 октября президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что следствием установлен "грузинский след" теракта в Цхинвали у штаба российских миротворцев. "Следствие установило "грузинский след" теракта, совершенного у штаба российских миротворцев в Цхинвали", - заявил он "Интерфаксу". "Теперь это не вызывает никаких сомнений", - подчеркнул он. Вместе с тем Кокойты в интересах следствия не стал конкретизировать ход расследования.

Президент Абхазии Сергей Багапш в свою очередь заявляет, что наблюдатели от Евросоюза не обеспечивают безопасность республики. "Последний теракт со стороны Грузии - убийство начальника разведки министерства обороны Абхазии в Гальском районе республики - показывает, что наблюдатели от Европейского Союза не обеспечивают безопасность абхазского государства и не могут или не хотят пресекать террористическую и диверсионную деятельность грузинского государства", - сказал .Багапш "Интерфаксу" в четверг. "У меня нет сомнений, что это убийство - террористический, бандитский акт со стороны Грузии. Тбилиси продолжает политику государственного терроризма в отношении Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул он.

В МИД России сочли последние теракты в Южной Осетии свидетельством того, что Грузию не устраивает стабилизация обстановки в регионе и она пытается ее обострить. "Складывается впечатление, что некие силы в Тбилиси, которых не устраивает нормальная и плавная передача функций в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии от российских миротворцев наблюдателям Евросоюза, сознательно идут на обострение обстановки в регионе и через серию терактов пытаются спровоцировать новые военные действия", - говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном 6 октября.

Президент России Дмитрий Медведев на международной конференции 8 октября в Эвиане заявил что виновные в теракте в Цхинвали, в результате которого погибли российские миротворцы, будут наказаны. "Сейчас, когда в зоне безопасности по периметру границ Южной Осетии и Абхазии с Грузией размещены наблюдатели Евросоюза - мы хотели бы, чтобы они выполняли свои функции гаранта неприменения силы и недопущения провокаций со стороны нынешнего тбилисского режима", - сказал Медведев. По его словам, как возникают подобные провокации, мир мог убедиться после того, как произошли взрывы у штаба миротворческих сил в Цхинвали. "Вновь погибли российские миротворцы. Это очередное жестокое преступление и виновные будут наказаны", - подчеркнул глава российского государства.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });