ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Глава СВР рассказал о стремлении США сменить власть в РФ "путем атак на рубль"

"США и их союзники стремятся сменить правящий режим в Москве путем санкций и атак на рубль и цен на нефть", - сообщил Фрадков

Глава СВР рассказал о стремлении США сменить власть в РФ "путем атак на рубль"
Глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков
Фото: ТАСС, Михаил Климентьев

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Падение цен на нефть более чем на 30% в этом году вызвано отчасти действиями США, а зарубежные инвестфонды, действующие через посредников, участвуют в спекулятивной атаке на российский рубль. Об этом в интервью Bloomberg заявил глава Службы внешней разведки (СВР) России Михаил Фрадков.

"США и их союзники стремятся сменить правящий режим в Москве путем санкций и атак на рубль и цены на нефть", - отметил руководитель разведки.

По его словам, в Москве "заметили желание" США и их союзников отстранить от власти президента РФ Владимира Путина. "Это не большой секрет. Никто не хочет видеть сильную и независимую Россию", - сказал он. Фрадков отметил, что санкции вынуждают власти России уделять основное внимание решению внутренних вопросов.

России, США и Евросоюзу понадобится несколько лет на то, чтобы восстановить взаимопонимание и вернуться к сотрудничеству, считает руководитель разведки.

Конфронтация с США и Евросоюзом будет продолжаться до тех пор, пока оппоненты России не прекратят "нападать" на нее и не начнут уважать ее геополитические интересы, высказал свое мнение глава СВР.

Потребуется от двух до четырех лет, чтобы достичь "более объективного понимания, необходимого для того, чтобы снять ряд барьеров и сотрудничать", предполагает Фрадков.

В четверг президент РФ Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором попросил ЦБ отбить у спекулянтов желание играть на валютных колебаниях. По словам главы государства, власть знает, кто эти спекулянты. Президент не уточнил конкретных имен и названий компаний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });