ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украина не становится ближе к НАТО

Эксперты сходятся в том, что в декабре Украина не присоединится к Плану действий для членства в НАТО из-за обострившегося внутриполитического кризиса и отсутствия внутри страны единства по вопросам внешней политики

Украина не становится ближе к НАТО
Фото: Reuters

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Украина не имеет шансов на присоединение к Плану действий для членства в НАТО (ПДЧ) в декабре из-за отсутствия консолидированной позиции по этому вопросу и обострившегося политического кризиса внутри страны, считают киевские эксперты. Между тем представители стран – членов Североатлантического альянса по-разному оценивают перспективы страны на этом направлении. "Я с уверенностью могу сказать, что рассчитывать Украине на получение ПДЧ в декабре практически нереально", - сказал глава наблюдательного совета фонда "Общественность" Олег Рыбачук на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Такое же мнение высказал директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый, добавив при этом, что "наши политические процессы внутри страны дали очень простой аргумент для того, чтобы по существу прекратить углубления форматов взаимоотношений". "Очередные внеочередные выборы и политический процесс, который мы сейчас переживаем, фактически поставили крест на возможностях говорить серьезно о предоставлении Украине ПДЧ в декабре", - сказал Чалый.

Между тем научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко предположил, что "вопрос предоставления Украине ПДЧ может быть решен в следующем году при условии формирования парламентского большинства и правительства, которые бы не возражали против интеграции Украины в альянс".

Тем временем министр по европейским вопросам Франции Жан-Пьер Жуйе выступил против вступления Украины и Грузии в НАТО на данном этапе. Об этом он заявил накануне в кулуарах сессии парламента ЕС, сообщают западные СМИ со ссылкой на AFP. "Это не в интересах Европы или ее отношений с Россией", - сказал министр, отметив, что это не официальная позиция страны, а его личное мнение. Вместе с тем он подтвердил позицию, которую неоднократно озвучивал официальный Париж: в декабре министры иностранных дел стран-членов НАТО должны рассмотреть вопрос присоединения Украины и Грузии к Плану действий по приобретению членства в НАТО. На саммите в Бухаресте в апреле Франция и Германия выступили против этого.

В свою очередь США не отказываются от идеи присоединения Украины и Грузии к ПДЧ НАТО в декабре, надеясь, что это не испортит отношений с Россией. США намерены настаивать на том, чтобы на встрече НАТО в декабре Грузии и Украине был предоставлен план действий по членству в альянсе, заявил накануне в интервью "Интерфаксу" американский посол в Москве Джон Байерли. "Мы полагаем, что и Грузия, и Украина заслуживают того, чтобы подключиться к ПДЧ. Да (будем настаивать, - "ИФ")", - сказал он. Байерли отметил, что в Вашингтоне понимают, что "Россия видит это в другом свете".

"Крайне важно для нас и других членов НАТО поддерживать открытый диалог с Россией, чтобы помочь ей осознать, что альянс изменился", - добавил американский дипломат. "Восприятие и позиции времен долгой "холодной войны" меняются медленно, не так быстро, как нам бы хотелось", - отметил Байерли. "Но мы продолжим работу с Россией внутри НАТО и за пределами альянса, чтобы приблизить ее к лучшему пониманию того, что расширение альянса не представляет угрозы для России", - сказал посол.

В то же время Байерли выразил надежду, что предоставление ПДЧ Грузии и Украине не осложнит отношения Москвы и Вашингтона. "Воспринимать это как недружественный шаг и описывать как катастрофу - только усиливать ненужную риторику. Сегодня НАТО серьезно отличается от той организации, которая существовала во времена "холодной войны", - подчеркнул посол.

Незадолго до появления указа Виктора Ющенко о роспуска парламента Украины коллега Байерли - посол США в Киеве Уильям Тейлор предупредил, что вопрос о присоединении Украины к ПДЧ зависит от политической ситуации в стране. "В декабре ситуация будет более сложная, чем в апреле, все будут очень тщательно смотреть на ситуацию в стране, на готовность Украины на присоединение к НАТО", - сказал Тейлор в телеинтервью.

По его мнению, "стабильность на Украине отразится на отношении к этому процессу (присоединения к ПДЧ - ИФ). Будут приняты решения министров иностранных дел стран, они будут очень тщательно изучать ситуацию", - добавил посол. "Политическая стабильность будет влиять на эту ситуацию, и будет непросто для министров принять решение в декабре. Оно должно быть единогласным", - напомнил Тейлор

Комментируя события на Украине, президент российского Фонда эффективной политики Глеб Павловский выразил уверенность в том, что роспуск Верховной Рады лишает Украину последней возможности присоединиться в этом году к плану действий по членству в НАТО. "Роспуск Верховной Рады и перспектива новой избирательной компании оставляют Украину и без того зыбких шансов присоединиться до конца года к плану действий по членству в НАТО", - заявил он "Интерфаксу".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });