ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Госбольницы предложили сдать в аренду частным компаниям

С помощью инициативы планируется повысить эффективность использования общественных ресурсов и увеличить объем внебюджетных инвестиций

Госбольницы предложили сдать в аренду частным компаниям
Морозовская детская больница в Москве
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Минэкономразвития и Агентство стратегических инициатив (АСИ) при участии Открытого правительства разработали программу мероприятий, в соответствии с которой предлагается отдать объекты социальной инфраструктуры, в том числе больницы и детские сады, в аренду частным компаниям. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на копию "дорожной карты" инициативы.

В Минэкономразвития газете рассказали, что речь идет о программе "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере", которая была разработана по поручению правительства.

В пресс-службе ведомства отметили, что с помощью реализации этой инициативы планируется повысить эффективность использования общественных ресурсов, увеличить внебюджетные инвестиции и способствовать внедрению инновационных технологий.

Источник в АСИ пояснил изданию, что передача государственных учреждений бизнесу будет осуществляться на определенных условиях. Если это больница, то в качестве такого условия может быть выдвинуто обязательство оказывать услуги в системе обязательного медицинского страхования.

Также могут быть прописаны и другие условия, например, ремонт здания. При этом компании предоставляется право обслуживать пациентов на коммерческой основе.

Арендаторов, как ожидается, будут выбирать на конкурсах. Условия и способы привлечения бизнеса к управлению госучреждениями будут разрабатываться до июня 2015 года. К сентябрю планируется определить пилотные проекты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });