ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Карт-бланш на борьбу с пиратами

Россия запросила у властей Сомали разрешение на борьбу с пиратами в территориальных водах данного государства. Одновременно продолжаются попытки добиться выдачи тела капитана захваченного судна "Фаина"

Карт-бланш на борьбу с пиратами
Фото: Reuters

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Россия запросила у правительства Сомали разрешение на борьбу с пиратами в территориальных водах этого государства, сообщил МИД РФ. "В целях обеспечения свободы действий по борьбе с пиратством непосредственно в сомалийских территориальных водах МИД России запросил у переходного федерального правительства Сомалийской Республики согласие на предоставление РФ статуса "сотрудничающего государства", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в четверг.

Как подчеркивается в документе, "российская сторона намерена во взаимодействии с другими государствами предпринимать все санкционированные Советом Безопасности ООН меры, необходимые для оздоровления обстановки на море в этом районе". МИД РФ напоминает, что на подходе туда находится корабль ВМФ России "Неустрашимый". "Российская Федерация полностью разделяет озабоченность и тревогу мирового сообщества в связи с нетерпимой обстановкой, сложившейся для безопасности международного судоходства в водах Аденского залива и прилежащей акватории из-за действий пиратских банд", - подчеркивается в документе.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, "пиратский захват судна "Фаина", далеко не единичное происшествие такого рода в водах Сомали. Вооруженный разбой на море стал там повседневной практикой".

Украинское торговое судно "Фаина" сомалийские пираты захватили почти месяц назад. На борту судна было трое граждан России, один из которых - капитан Владимир Колобков - скончался в плену. Пока российской стороне удалось добиться выдачи тела скончавшегося капитана. "К сожалению, из-за неприемлемых условий, выдвинутых пиратами, попытка добиться при содействии Международного комитета Красного Креста и американских коллег хотя бы вытащить тело погибшего капитана В.Колобкова оказалась на данном этапе безуспешной", - говорится в сообщении МИД России, распространенном в четверг.

Кроме того, в составе экипажа один гражданин Латвии и 17 граждан Украины. На "Фаине" находятся 33 танка Т-72, реактивные системы залпового огня и другое вооружение, поставляемое Украиной по линии военно-технического сотрудничества.

Накануне помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил, что сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" фактически приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности российского морского судоходства в Красном море. "Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" прошел Суэцкий канал и взял курс на Аденский залив. Российский боевой корабль продолжает движение в Красном море и уже фактически приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности российского морского судоходства", - сказал Дыгало.

Он отметил, что "Неустрашимый" по прибытии в заданный район "будет координировать действия с иностранными кораблями, ведущими наблюдение за ситуацией вокруг украинского судна "Фаина". Сторожевик "Неустрашимый", по словам Дыгало, также будет координировать работу при выполнении поставленных задач в различных морских секторах у Африканского рога с кораблями ВМФ США, Франции и других государств.

В минувший вторник Дыгало не исключил, что "Неустрашимый" вместе с боевыми кораблями иностранных государств может принять участие в освобождении от пиратов украинского судна "Фаина". "Если к тому времени не разрешится ситуация с украинским судном "Фаина", сторожевой корабль "Неустрашимый" подключится к действиям кораблей иностранных ВМС, которые в настоящее время контролируют обстановку и отслеживают ситуацию вокруг этого судна", - сказал Дыгало. По его словам, уровень взаимодействия с боевыми кораблями других стран "будет определяться в соответствии с оценкой обстановки и оперативно согласовываться по внешнеполитической и военной линиям". Дыгало отметил, что ВМФ России "не позиционирует себя вне системы международных усилий по борьбе с морским пиратством".

"Российские боевые корабли будут присутствовать в районах действий морских пиратов и координировать свои усилия с кораблями ВМС иностранных государств", - сказал помощник главкома. По его словам, это "вполне логично и естественно" в условиях, когда мировое сообщество объединяет усилия по обеспечению безопасности судоходства в районе Сомали, который стал эпицентром разбойных нападений на мирные суда. Помощник главкома напомнил, что последние резолюции ООН по проблемам пиратства дают основание для согласованных действий флотов различных стран в борьбе с пиратством в районе Сомали.

Между тем еще 1 октября посол Сомали заявил о том, что его страна предоставляет право России входить в прибрежные воды страны для борьбы с пиратами. По сути, таким образом, дается карт-бланш российскому сторожевику "Неустрашимый". "Сомали дает право России входить в наше море и бороться с пиратами как на море, так и на суше, если пираты будут бежать", - сказал посол Сомали в России Мухаммед Хандулле. По его словам, Сомали выражает признательность России, которая уже имеет опыт успешной борьбы с пиратами.

Дипломат пояснил, что правительство Сомали готово предоставить особый статус российскому Военно-морскому флоту для отслеживания ситуации у берегов этой страны. По его словам, в случае поимки пиратов, захвативших украинское судно "Фаина", на борту которого находятся граждане Украины и России, эти страны сами могут их судить. Он сообщил, что Россия и Сомали ведут переговоры на дипломатическом уровне относительно установления береговой охраны Сомали с помощью Погранслужбы и органов безопасности РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });