ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Убийца Бешновой найден?

В Москве раскрыто убийство 15-летней школьницы Анны Бешновой; сообщается, что подозреваемый - разнорабочий из Узбекистана - уже дал признательные показания

Убийца Бешновой найден?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU – Дело 15-летней Анны Бешновой, которая 1 октября 2008 г. была жестоко избита, изнасилована и убита во дворе одного из домов в Западном округе Москвы, похоже, раскрыто. Сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что следователи Следственного управления СКП РФ по Москве совместно с оперативными сотрудниками МУРа задержали подозреваемого в убийстве девушки. Однако имя задержанного, с которым сейчас работают следователи, пока не разглашается. "Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление и закрепление доказательств совершенного преступления", - подчеркнул представитель СКП РФ.

Позднее начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил, что по подозрению в убийстве 15-летней московской школьницы Анны Бешновой задержан разнорабочий из Узбекистана.

"В совершении этого преступления подозревается 31-летний разнорабочий из Узбекистана, который был задержан сотрудниками Уголовного розыска УВД по Западному округу в съемной квартире в микрорайоне Выхино", - рассказал В.Бирюков в четверг "Интерфаксу". По его словам, задержанный уже дал признательные показания, сейчас с ним работают следователи Московского Следственного управления при прокуратуре РФ.

Убийство Бешновой в силу своей жестокости сразу же получило широкий общественный резонанс. Началось все с размещенного в ресурсе vkontakte сообщения, которое практически сразу же было растиражировано в блогах LiveJournal и продержалось в топ-темах ресурса несколько дней (орфография и пунктуация сохранена):

"Ребят, у нас в Москве произошло горе... 1ого октября 2008 года в Можайском районе была зверски изнасилована и убита 15-тилетняя Анна Бешнова... Это сделали двое дагестанцев.

вроде как я понял было 2-3 х**а..они с района вроде.. щас ныкаются где то... мусора вроде искать начали.

самое х*****е, что народ видел это все...никто ничем не помог даже мусоров не вызвали...бабуся какая-то видела..она сказала: я думала они играются, и не позвонила в милицию.

Аня родилась 25.11.1992 года. Училась в 10 классе 714 школы. Была умной, красивой, внимательной, заботливой, понимающей девушкой. Её не стало 1.10.2008 года, а 25 её бы исполнилось 16 лет..."

Практически сразу нашлись свидетели, которые заявили, что они якобы видели, как ночью под окнами дома какая-то парочка занимается сексом, причем на мужчине – по словам свидетелей, явно неславянской внешности - была форма, напоминающая спецодежду дворника. Решив, что все происходит по обоюдному согласию, милицию свидетели вызывать не стали, и лишь утром прохожие, заметив, что девушка не подает признаков жизни, позвонили в правоохранительные органы.

С тех пор споры в Рунете не утихают. Сразу же активизировались участники Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которые стали тиражировать информацию об убийстве в своих блогах, муссируя тему о заполонивших столицу "нерусях". В воскресенье, 12 октября, они провели несанкционированный митинг у стен управы района "Можайский", выкрикивая провокационные лозунги. К месту проведения акции сразу же прибыли сотрудники милиции, которые задержали 56 ее участников – в том числе, лидера движения Александра Белова. Как пояснил корреспонденту "Интерфакса" один из активистов ДПНИ Владимир Басманов, это был "народный сход жителей Можайского района Москвы по поводу убийства 15-летней девочки".

Одновременно с этим по блогам поползли слухи о том, что неонацисты объявили убийцам девушки своего рода вендетту. Основанием для таких разговоров стало убийство гражданина Таджикистана - 23-летнего Таварова Исроила Абдуллоевича, труп которого был обнаружен недалеко от места убийства Бешновой, на территории школы на ул. Матвеевской. По данным исполняющего обязанности прокурора Никулинской межрайонной прокуратуры Москвы Ивана Федина, убитому было нанесено 37 ножевых ран.

Однако в правоохранительных органах опровергли тот факт, что убийство Таварова произошло на почве межнациональной розни. Убийство гражданина Таджикистана получило в некоторых СМИ искаженную оценку. В ряде статей оно представлено как "первая ласточка кровавой вендетты", организованной неонацистами, расистами и просто близкими убитой девушки. Эта информация не соответствует действительности. Прокуратура находит своей обязанностью заверить, что убийство Таварова не имеет ничего общего с проявлением самосуда за преступление в Можайском районе", - отметил Федин, заявив, что убийство выходца из Таджикистана было совершено исключительно его же земляками по бытовым мотивам, "на почве сложившихся личных неприязненных отношений".

А через некоторое время в СМИ распространилась информация о том, что 17 октября квартира семьи Бешновых была ограблена. При этом, наряду с версией, что грабителем мог оказаться убийца девушки, забравший ее куртку, в которой были ключи от дома, был выдвинут еще один вариант развития событий. По данным СМИ, недавно с Украины в Москву приехала бабушка Ани, которая привезла с собой своего 38-летнего любовника. Парочка сразу же стала претендовать на квартиру Бешновых. По мнению некоторых СМИ, убийство девушки мог совершить и друг приехавшей бабушки – якобы чтобы наследников квартиры стало меньше.

Теперь остается только ждать, когда следователи решат обнародовать результаты расследования и предъявят общественности предполагаемого убийцу Ани Бешновой. Кто им окажется – пока можно только гадать.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });