ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В ГУ ФСИН назвали беспорядки в челябинском СИЗО спланированной акцией

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Акция неповиновения в СИЗО-1 Челябинска была спланирована заранее, сообщил заместитель начальника ГУ ФСИН по Челябинской области Сергей Агарков на пресс-конференции.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать информацию родственников об избитом заключенном, Агарков сказал: "По избитому заключенному у меня информации нет. Скорее всего, эта информация, тем более она поступила от родственников, носит элементы провокации для того, чтобы спровоцировать других родственников для прибытия к СИЗО и оказания противодействия законным требованиям представителей администрации, чтобы поддержать эту акцию заключенных. Это еще раз говорит о том, что акция была спланирована заранее, извне".

Он подчеркнул, что в ходе акции жертв, увечий, применения физической силы, спецсредств не было.

"Весь процесс сопровождался вмешательством только сотрудников следственного изолятора, никаких сил и средств извне, ни спецназа, ни ОМОНа, ни каких-то других подразделений мы не привлекали. В этом не было никакой необходимости", - добавил замначальника.

Агарков отметил, что в данный момент в учреждении работает областной прокурор Александр Войтович, руководитель следственного управления СКР по Челябинской области, представители правозащитных организаций, члены ОНК, уполномоченный по правам человека региона.

"В настоящее время обстановка в учреждении нормальная, все идет по распорядку дня. Ситуация управляемая и контролируемая", - заявил он.

Пресс-служба ГУ ФСИН по Челябинской области сообщила ранее, что накануне работники городского СИЗО-1 обнаружили сотовый телефон у осужденного и потребовали от него выйти из камеры. Нарушитель режима призвал других заключенных к членовредительству. Те начали стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление. В результате их поддержали около 100 человек в 30 камерах, восемь из них нанесли себе незначительные порезы предплечий.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Создана следственно-оперативная группа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });