ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мантуров назвал сроки принятия решения об ограничении закупок импортной продукции госкомпаниями

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Решения об ограничении закупок импортной продукции госкомпаниями могут быть приняты до конца года, заявил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Я думаю, что по основной номенклатуре промышленной продукции решение должно быть принято до конца года. Это зависит, естественно, от объективных факторов, с учетом того, что идет процесс согласования по каждой отрасли в отдельности", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр напомнил, что по закону о государственных закупках в России, в частности, запрещены закупки автомобилей, произведенных за пределами России. Кроме того, сейчас готовится постановление правительства о запрете к допуску на участие в конкурсах на закупку импортных медицинских изделий и фармацевтической продукции. Речь идет о тех случаях, когда существует, как минимум, два производителя аналогичной российской продукции.

"То же самое будет сделано по другим отраслям промышленности - там, где мы видим потенциал развития нашей индустрии, понимая, что мы можем обеспечить рынок", - добавил Мантуров.

По его словам, аналогичная работа будет проведена и в области, касающейся закупок госкомпаний и компаний с государственным участием. "Будем стараться, конечно, идти по аналогии (с ограничениями, введенными в сфере государственных закупок - ИФ)", - заключил глава промышленного ведомства.

В конце ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев на парламентских слушаниях в Совете Федерации заявил о том, что закон о закупках госкомпаний будет дополнен положениями о преференциях для отечественных поставщиков.

"Кроме закупок для государственных нужд существуют закупки для нужд компаний, связанных с государством, компаний с государственным участием. По объемам эти цифры сопоставимы: закупки для госнужд - порядка 8 трлн рублей у нас в годовом исчислении, а для компаний с государственным участием - даже больше 8 трлн рублей", - сказал тогда Улюкаев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });