ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ узнали о планах СК лишить иммунитета депутата от партии КПРФ

Члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова подозревают в причастности к рейдерскому захвату здания

СМИ узнали о планах СК лишить иммунитета депутата от партии КПРФ
Фото: ТАСС, Геннадий Хамельянин

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ может инициировать процедуру лишения неприкосновенности члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова (КПРФ). Об этом пишет "Коммерсант".

По информации издания, следствие подозревает депутата в причастности к рейдерскому захвату в 2011 году здания стоимостью $5 млн в центре Москвы (двухэтажное здание площадью 1,5 тыс. кв. м на Международной улице, 38). Газета уточняет, что ГСУ СКР по Москве направило председателю СК Александру Бастрыкину материалы в отношении Вороненкова.

Подозрения относительно Вороненкова связаны с делом учредителя ООО "Тома" Отари Кобахидзе, возбужденным в октябре 2011 года.

Кобахидзе ранее передал управление своей пекарней и магазином, которые располагались в здании на Международной, гендиректору ООО "Тома". Женщина вместе со своим знакомым полковником МВД решила продать здание. Они обратились к знакомым офицерам ФСБ, а те, в свою очередь связались с Вороненковым, полагает следствие.

Последний, по версии СК, нашел покупателя - предпринимателя Виталия Качура (Вороненков подтвердил "Коммерсанту", что знает Качура). Он согласился купить дом, оцениваемый в $5 млн, за $2 млн, пишет "Коммерсант". По данным источников издания в СКР, Вороненков помог решить проблемы с перерегистрацией здания на другую фирму.

В ходе судебных разбирательств Кобахидзе удалось вернуть здание. Участники аферы стали фигурантами дела о мошенничестве и дали по нему подробные показания, в том числе на депутата. В мае-июне этого года Тушинский районный суд Москвы приговорил их всех к условным срокам.

Если Бастрыкин согласится с подозрениями своих подчиненных в адрес Вороненкова, то он направит материалы в Генпрокуратуру. Надзорное ведомство после проверки может обратиться в Госдуму для лишения депутата иммунитета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });