ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Ходорковский назвал Путина политическим оппонентом

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил, что не считает президента РФ Владимира Путина своим врагом.

"Дал попрощаться с мамой. Это правда. Семью не дал трогать - правда. Поэтому политический оппонент, а не враг. Пусть радикалы меня и ругают", - написал Ходорковский в твиттере.

На ежегодной пресс-конференции в Москве Путин заявил, что не жалеет о принятом им решении о помиловании экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Президент подчеркнул, что принимал это решение по "гуманитарным соображениям".

"Он тогда писал, что у него мама больна тяжело. Знаете, мама - святое дело, без всякой иронии говорю. Он отбыл большую часть наказания лишения свободы, и какой смысл было человека там держать, имею в виду, что он может с матерью не иметь возможности попрощаться", - заявил Путин.

Отвечая на вопрос, касающийся президентских амбиций Ходорковского, Путин сказал: "Действительно, господин Ходорковский обратился с просьбой о помиловании. Во всяком случае, бумагу соответствующую прислал и вроде не собирался заниматься политикой. Но я, когда решение принимал о помиловании, исходил не из того, что он может или не может, будет или не будет заниматься политикой. Это его выбор. Он имеет это право делать, так же, как любой гражданин Российской Федерации. Если по критериям соответствующим подходит, в том числе и для того, чтобы избираться на высшие должности в стране, ну, Бог в помощь, пусть работает", - сказал президент.

Ходорковский прокомментировал и это высказывание президента.

"И точно сформулировал про политическую деятельность. "Не собирался", но не ОБЕЩАЛ", - написал экс-глава "ЮКОСа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });