ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Печальная одесская история

Одесса. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Одесском зоопарке в воскресенье умер индийский слон Тарун, прооперированный группой российских и украинских врачей 13 августа, сообщил директор учреждения Юрий Кучеренко.

Тарун более 15 лет страдал пульпитом, болезнью достаточно распространенной среди слонов. О том, что животному нужна стоматологическая операция, стало известно еще 8 лет назад, но тогда шансы слона успешно выйти из наркоза оценивались как 50 на 50. У животного впалая грудная клетка, а это значит, что, находясь под действием анестезии, он мог задохнуться под тяжестью собственного веса. В 2004 году у слона выпал отломившийся фрагмент правого бивня, а этим летом развилось воспаление: были поражены пазухи верхней челюсти и правый глаз. Применение мощных медикаментов не дало эффекта. Операция в августе осложнялась тем, что 33-летний Тарун (слоны живут 60-90 лет) страдал артритом (болезнь суставов) из-за которого уже много лет спал стоя. В операции, длившейся 1 час 20 минут, были задействованы около 20 человек, в том числе 5 бригад хирургов из Украины и России. На следующий день специалисты сообщили, что Тарун полностью отошел от наркоза и активно пошел на поправку.

Олень против охотников на зайцев

Краснодар. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Крымском районе Краснодарского края олень из охотничьего хозяйства набросился на людей.

Животное нанесло десятки ударов рогами, в результате чего один человек погиб на месте, второй позже умер в больнице, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник источник в правоохранительных органах района. По его словам, еще двое травмированных охотников остались живы, один из них находится в Краснодарской краевой больнице в тяжелом состоянии. Все произошло в лесу поселка Гапоновский близ охотничьего клуба, куда два месяца назад завезли несколько оленей. Четверо местных жителей пришли в лес охотиться на зайцев.

"Сведения пока противоречивые. По одним данным, эти люди сами влезли в загон к оленям. А поскольку у оленей сейчас брачный период, то животные агрессивны, и их лучше не трогать. По другим данным, олень Борька каким-то образом отбился от других животных, увидел людей и набросился на них - пока точно неизвестно", - сказал собеседник агентства. В свою очередь, заместитель руководителя Северского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по краю Денис Чистяков подтвердил агентству, что из-за причиненных оленем травм погибло два человека и столько же пострадало. "Сейчас наш отдел проводит проверку по данному факту, до получения результатов проверки я пока больше ничего не могу сообщить, кроме того, что люди, действительно, погибли из-за того, что их ударил олень", - сказал Д. Чистяков.

Урок для будущих хозяек: каша с "Пемолюксом"

Челябинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двенадцать учениц школы N 4 Курчатовского района Челябинска госпитализированы после того, как на уроках труда поели каши с чистящим порошком.

"Ученицы 6 класса были доставлены в городские больницы в среду утром после урока труда с болью в животе. В больницах пострадавшим было сделано промывание желудка и другие процедуры. Сейчас их состояние удовлетворительное. В ближайшие дни школьницы будут выписаны", - сообщает пресс-служба управления здравоохранения Челябинска. По данным управления, на уроках труда будущие хозяйки учились варить рисовую и гречневую каши, поделившись на две группы. "Одна из кашеварок решила позабавиться, добавив компаньонкам из своей группы в соль моющий порошок "Пемолюкс", - говорится в сообщении. Злоумышленницу вычислили довольно скоро: на нее указали одноклассницы из другой группы, заметившие "шутку".

В глаз!

Краснодар. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодаре передано в суд уголовного дело об умышленном причинении вреда здоровью, в котором обвиняется местная жительница, а потерпевшей является ее соседка.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в прокуратуре Западного округа города, женщины являются совладельцами домовладения, и годами не могли разрешить вопрос, как более эффективно использовать площадь общего двора. "Между ними постоянно происходили ссоры, а потом произошла драка. В этой драке одна из соседок ударила другую в глаз мобильным телефоном, и выбила глаз", - сказал собеседник агентства. По его словам, следствие считает, что женщина сделала это намеренно, целясь именно в глаз и желая лишить свою соседку зрения. Однако был ли в ее действиях злой умысел - решит Ленинский районный суд, куда направлено уголовное дело.

Умельцев отделили от отцов

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Накануне Всемирного Дня мужчин, который традиционно отмечают в начале ноября, на юго-востоке Москвы в ближайшую субботу выберут лучшего мужчину округа, сообщил "Интерфаксу" префект ЮВАО Владимир Зотов в пятницу.

Он отметил, что из 124 претендентов на звание лучшего мужчины в каждом из 12 районов ЮВАО в финал отобрали по одному участнику. "В Год семьи, объявленный правительством Москвы в 2008 году, фестиваль "Мужчина в доме" стал рекордным по количеству желающих принять в нем участие", - подчеркнул В.Зотов. По его словам, фестиваль, который проходит в Москве уже в пятый раз, содействует повышению роли отцовства, сохранению и укреплению семейных традиций, пропагандирует здоровый образ жизни. В финале фестиваля 12 "самых семейных мужчин" округа будут состязаться в 5 номинациях, по итогам которых жюри во главе с префектом ЮВАО назовут лучшего из конкурсантов. "Для победы каждому из участников придется выступить перед публикой и показать свои лучшие качества в номинациях: "Обаятельный и вежливый мужчина", "Домашний умелец", "Заботливый отец", "Садовод-любитель" и "Хлебосольный хозяин", - сообщил префект.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });