ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В РФ перестанут тушить лесные пожары в труднодоступных местах

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Минприроды России планирует изменить подходы к тушению лесных пожаров, оказаться от тушения пожаров в труднодоступных зонах и ввести новые критерии по введению режима ЧС.

"Очевидно, что пора менять существующие подходы и стереотипы по тушению всех лесных пожаров. От тушения части лесных пожаров на труднодоступных территориях, где затраты на их тушение экономически нецелесообразны, вероятно, придется отказаться", - заявил замглавы Минприроды Иван Валентик на селекторном совещании по итогам пожарного сезона и задачам по предупреждению лесных пожаров в 2015 году.

По его словам, "многолетние данные показывают, что площади лесных пожаров не могут быть единственной характеристикой для оценки лесопожарного сезона".

Так, 2010 год, когда лесам, населенным пунктам и объектам экономики был причинен наибольший ущерб, не был очень выдающимся по площадям пожаров. Проблема заключалась в том, что горели леса в густонаселенных районах европейской части страны.

По информации ведомства, всего с начала пожароопасного сезона 2014 года в лесах России возникло более 17 тыс. пожаров на площади 3,7 млн гектаров.

Особенностью сезона стало то, что большая часть лесных пожаров возникла в результате сухих гроз в труднодоступных и малонаселенных районах, куда было сложно доставить силы и средства пожаротушения. Отсутствие снежного покрова привело к тому, что пожароопасный сезон наступил на четыре месяца раньше среднестатистического. Первый пожар в 2014 году возник в Приморском крае 4 января.

"К сожалению, в этом году осталась нерешенная проблема несвоевременного введения режимов ЧС. В Иркутской области, Забайкальском, Красноярском и Приморском краях режим ЧС был введен с недопустимым опозданием", - отметил Валентик.

Так, почти месяц власти Иркутской области не замечали и по существу не признавали неблагоприятное развитие лесопожарной ситуации в области, из-за чего органы лесного хозяйства вынуждены были в одиночку бороться со стихией. В результате область стала одним из лидеров по площадям лесных пожаров.

"В будущем субъектам РФ необходимо более оперативно реагировать на развитие чрезвычайной лесопожарной ситуации и незамедлительно вводить режимы ЧС соответствующего уровня. В свою очередь, Минприроды России подготавливает изменения в критерии введения соответствующих режимов ЧС, установленные 376-м постановлением Правительства РФ", - резюмировал Валентик.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });