ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Возвращение экипажей "Мистралей" в Россию задержалось из-за непогоды

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Учебный корабль Балтийского флота "Смольный" из-за сложных погодных условий доставит в Кронштадт команду вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь" на несколько дней позже, чем это планировалось, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Главном штабе ВМФ России.

"Наши моряки должны были вернуться в Кронштадт уже в эти выходные. Однако из-за сложных погодных условий по маршруту перехода "Смольного" их прибытие может отодвинуться на 30-31 декабря, не раньше", - сказал собеседник агентства. Он выразил надежду, что "Смольный" успеет дойти до российских берегов до наступления Нового года.

Представитель Главного штаба ВМФ напомнил, что учебный корабль "Смольный" вышел из Сен-Назера 18 декабря. На его борту находились 400 моряков, прошедших на верфи в Сен-Назере курс обучения управлению вертолетоносцами "Мистраль".

"Смольный" отправился из Кронштадта 22 июня и прибыл в Сен-Назер 30 июня.

Ранее высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества сообщил "Интерфаксу", что экипажи российских "Мистралей" вернутся в Россию до Нового года. Он уточнил, что возвращение экипажей никак не связано с отсутствием окончательного решения властей Франции о передаче или непередаче России вертолетоносцев.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине. По его словам, пока что условия для передачи этих кораблей не выполнены.

В начале декабря французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что условия для поставки "Мистралей" до сих пор не выполнены, и, более того, при определенном развитии событий Франция может вообще не передать России построенные для нее вертолетоносцы типа "Мистраль".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });