ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Перевод часов: за и против

Россия переходит на "зимнее" время - стрелки часов переводятся на час назад. Между тем споры о том, как это влияет на здоровье людей ведутся до сих пор

Перевод часов: за и против
Фото: Reuters

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - 26 октября в 3 часа (по местному времени) Россия начинает жить по зимнему времени. Перевод стрелок часов на один час назад подарит россиянам лишний час сна и позволит сэкономить на энергоресурсах 8 млрд руб, которые уж точно не будут лишними в период кризиса.

В 03:00 примерно 30% уличных часов в стране перейдут на зимнее время в автоматическом режиме, остальные - включая главные часы России, будут переведены вручную. Как заявил "Интерфаксу" руководитель Центра по связям с прессой ФСО Сергей Девятов, эта процедура "не сказывается ни на точности, ни на самом ходе механизмов курантов". Никаких потрясений не ожидают также железнодорожные и авиадиспетчеры - в день перевода часов поезда и самолеты двигаются по особому расписанию, отработанному в течение нескольких десятилетий+

Эпопея с переводом часов в России длится, начиная с 1917 года. 1 июля их по декрету временного правительства перевели на один час вперед. Потом в стране грянула революция и об управлении временем не вспоминали вплоть до 1930 года, когда теперь уже декретом Совнаркома стрелки перевели на час вперед относительно поясного времени. Новое время назвали "декретным" и жили по нему более 50 лет. К принятой в мире практике переводить часы на час вперед и назад в зависимости от сезона СССР вернулся только в 1981 году. А с 1997 г. в стране утвердилась нынешняя система, в соответствии с которой "летнее" время наступает в последнее воскресенье марта, а "зимнее" - в последнее воскресенье октября.

Идея экономии электроэнергии при помощи управления временем принадлежит автору декларации независимости США Бенджамину Фраклину, однако впервые с этой целью часы начали переводить в Великобритании в 1908 году. Сейчас перевод стрелок осуществляется в большинстве государств мира, включая все страны Европы и США, однако некоторые государства отказались от этой практики. Например, Узбекистан отказался от перехода на летнее или зимнее время в 1990 г., Таджикистан - в 1991, Грузия и Казахстан - в 2005. В сообщении казахского комитета по техническому регулированию и метрологии, в частности, отмечалось, что "экономия электроэнергии, достигаемая в результате перевода стрелок, была незначительной", тогда как смена режима "определенно воздействует на социальный фактор, приводит к повышению уровня заболеваемости населения, увеличению дорожно-транспортных происшествий и росту производственного травматизма". Казахские власти также ссылались на опыт Китая и Японии, которые часов не переводят.

Однако упраздненное РАО ЕЭС "России" готово поспорить с утверждениями казахских чиновников и опытом восточных титанов. По данным этого ведомства, перевод стрелок в стране позволяет сэкономить 4,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это около 0,5% общего количества потребляемого в России электричества, а в переводе на душу населения - 31 киловатт-час в год. По нынешним тарифам в пересчете на всю страну экономия составляет более 8 млрд руб. в год.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также не разделяет опасений скептиков на счет пагубного влияния перевода часов на здоровье людей. По его словам, к каким-либо ощутимым негативным последствиям эта процедура привести не может. По мнению Онищенко, переход на зимнее время воспринимается организмом легче, чем переход на летнее.

"Для здорового человека это вообще незаметно, а людям, имеющим хронические заболевания и находящимся на постоянном лечении, нужно просто с вниманием относиться к приему лекарств. Никаких других дополнительных мер не требуется", - согласна с коллегой директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева. По ее мнению, перевод времени на час назад даже позитивно влияет на психологическое состояние. "Нам возвращают час, то есть вставать придется на час позже. А с учетом того, что сейчас на улице темно по утрам, то это хороший подарок, который с большим удовольствием воспринимается организмом", - поясняет Дмитриева.

Однако оптимизм врачей и энергетиков не разделяют политики. В 2002 г. с инициативой отменить переход на зимнее и летнее время в Госдуму обращались депутаты от Томской области, утверждавшие, что "смена времени на "зимнее" или "летнее" "вызывает социально обусловленную стресс-реакцию как у здоровых, так и у больных людей". В мае 2008 г. с таким же предложением выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Разработанный им законопроект назывался "О порядке исчисления времени на территории РФ". Вчера спикер подтвердил, что не изменил своего отношения к переводу стрелок часов и намерен добиваться его отмены. "Опять форменное издевательство над миллионами людей, которым снова приходится перестраивать свои суточные ритмы. Сколько может продолжаться этот явно неудавшийся и бесполезный эксперимент?" - цитирует Миронова пресс-служба "Справедливой России".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });