ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Правительство продолжит субсидировать региональные авиаперевозки

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что программа субсидирования рейсов в регионы хорошо себя зарекомендовала

Правительство продолжит субсидировать региональные авиаперевозки
Самолет "Аэрофлота" на взлетно-посадочной полосе "Шереметьево".
Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - Правительство РФ в первом квартале 2015 года выделит дополнительные средства на субсидирование авиаперевозок. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович в ходе совещания в аэропорту "Шереметьево" в понедельник.

"Что касается авиасообщения между нашими регионами, мы продолжим программу субсидирования межрегиональных перевозок, перевозок с Дальнего Востока, перевозок в Крым. Эта программа зарекомендовала себя очень хорошо", - сказал он. Дворкович выразил уверенность, что дополнительное субсидирование межрегиональных авиаперевозок позволит улучшить ситуацию с мобильностью граждан внутри страны и снизить цены на билеты.

На совещании в "Шереметьево" вице-премьер отметил, что ситуация в авиационной отрасли с точки зрения финансового состояния компаний остается напряженной.

"Эту тему мы отдельно рассмотрим и выработаем решения, которые позволят усилить положение авиакомпаний и сделать так, чтобы у нас устойчиво функционировала авиационная отрасль", - отметил он.

Что касается портового хозяйства, то Дворкович отметил, что "все планы по развитию московского авиаузла известны". "Это касается и терминалов, и полос, и дорог, которые связывают аэропорты с Москвой, и железнодорожных веток", - заявил вице-премьер.

В России работает программа субсидирования авиаперевозок, межрегиональных рейсов, а также субсидирования перевозок населения с Дальнего Востока в Европейскую часть России и обратно.

В прошедшем году в сложном финансовом положении на фоне стагнации экономики и падения спроса на авиаперевозки оказались, в частности, авиакомпании "ЮТэйр" и "Трансаэро". Обе они осуществляют рейсы между российскими регионами. Дворкович заявил, что государство готово обеспечить перевозчиков госгарантиями по кредитам и субсидировать маршруты по России, однако компаниям придется снижать издержки.

В конце декабря стало известно, что правительство планирует предоставить "Трансаэро" госгарантию по кредиту на сумму до 9 млрд рублей. Авиакомпания "ЮТэйр", которая оказалась не в состоянии обслуживать свой долг, ведет переговоры о его реструктуризации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });