ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Иркутскэнерго" отвергло обвинения в обмелении Байкала

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - ОАО "Иркутскэнерго" считает необоснованным заявление президента Бурятии Вячеслава Наговицына, обвинившего компанию в снижении уровня воды в озере Байкал.

"Мы предлагаем правительству Бурятии воздержаться от необоснованных и, зачастую, популистских высказываний. "Иркутскэнерго" призывает органы власти, в том числе и правительство Бурятии, разработать порядок действий в условиях засухи и большой воды на Байкале для всех групп водопользователей", - сообщила пресс-служба "Иркутскэнерго".

По ее данным, объемы пропуска воды через плотины гидроэлектростанций регулируются нормативными актами правительства РФ, в том числе правилами использования водных ресурсов. "Решение об объемах пропуска воды принимается не энергетиками, а Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР), исходя из интересов всех групп водопользователей. "Иркутскэнерго" в соответствии с законодательством строго выполняло и продолжает выполнять предписания регулятора водопользования - ФАВР - по объемам пропуска воды через плотины ГЭС на реке Ангаре", - говорится в сообщении.

По мнению компании, рекордно низкий уровень воды в Байкале, установившийся зимой 2014 года, показал, что предписанный диапазон регулирования уровня озера невозможно соблюсти ни в период засухи, ни в период "большой воды".

Ранее глава Бурятии Наговицын заявил, что водоснабжение колодцев в регионе ухудшилось в связи с чрезмерным сбросом "Иркутскэнерго" воды в Ангару, вытекающую из Байкала, в весенне-летний период 2014 года. По информации пресс-службы правительства Бурятии, уровень воды в озере снизился примерно на 40 см по сравнению с 2013 годом, а рыбаки, вышедшие на подледный лов в районе дельты Селенги, жалуются на отсутствие рыбы.

Ранее "Иркутскэнерго" прогнозировало, что по итогам 2014 года снизит выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях на 1 млрд кВт.ч по сравнению с 2013 годом из-за низкого уровня воды в бассейне Байкала. Министерство природных ресурсов РФ в ответ на инициативу энергетиков о снижении уровня Байкала не стало менять режим регулирования стоков озера.

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. ОАО "Евросибэнерго" (входит в En+ Group) владеет 50,19% акций "Иркутскэнерго", ОАО "Интер РАО" - 40,007%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });