ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Около 15 тыс. жителей Ингушетии вышли на митинг против карикатур на пророка Мухаммеда

В завершении акции в Назрани несколько тысяч ее участников выстроились на площади в живую надпись "Мы любим Мухаммада"

Около 15 тыс. жителей Ингушетии вышли на митинг против карикатур на пророка Мухаммеда
Карандаши и свечи в память о жертвах теракта в офисе еженедельника Charlie Hebdo во Франции.
Фото: Reuters

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - В Ингушетии около 15 тыс. человек приняли участие в митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном против карикатур на пророка Мухаммеда, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе главы Ингушетии.

Как сообщил с места проведения митинга корреспондент агентства, в ходе проведенного в завершении митинга флеш-моба несколько тысяч участников образовали живую надпись "Мы любим Мухаммеда".

"Сегодня жители Ингушетии собрались на площади перед "Башней Согласия", чтобы заявить, что ислам - религия мира и добра и высказать возмущение действиями тех, кто продолжает игнорировать религиозные чувства мусульман, публиковать карикатуры на пророка", - сказал агентству представитель республиканского муфтията, один из организаторов митинга Харон Торшхоев.

По его словам, на митинге было зачитано обращение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в котором он заявил, что публикация кощунственных карикатур на самого святого для мусульман пророка Мухаммеда есть не что иное, как проявление государственного экстремизма со стороны некоторых западных стран".

"Бесспорно, любой здравомыслящий человек выступает против всякого насилия и терактов. Не может быть этому оправдания, - говорится в обращении. - Пророк сам являлся миротворцем и доказывал это на личном примере".

По словам собеседника агентства, жители республики на митинге высказывали свое возмущение появлением очередной карикатуры пророка Мухаммеда, люди стояли с плакатами и транспарантами - "Ислам - религия мира и добра", "Позор антиисламистам Европы и тем, кто их поддерживает", "Америка и Европа, хватит убивать и оскорблять мусульман", "Ингушетия против терроризма и оскорбления верующих", "Мы поддерживаем курс российского лидера". Некоторые пришли на акцию с транспарантом с высказыванием главы российского государства о том, что "ислам - яркий элемент российского культурного кода".

7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо"), публиковавшего в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Совершившие нападение террористы, братья Куаши, были убиты 9 января.

В среду во Франции вышел новый номер Charlie Hebdо. На обложку свежего выпуска вновь была помещена карикатура на пророка Мухаммеда, на этот раз в сопровождении надписи "Tout est pardonne" ("Все прощено" - ИФ). Кроме этого, в руках он держит табличку "Je suis Charlie" ("Я - Шарли" - ИФ), ставшую за минувшую неделю символом солидарности с жертвами террористических атак.

Новые карикатуры на пророка вызвали резкую реакцию в мусульманском мире. Накануне участники акции против Charlie Hebdo устроили беспорядки возле консульства Франции в пакистанском Карачи. Полиция была вынуждена применить водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрации. Аналогичная акция прошла сегодня и в столицы Нигера - города Ниамей. Там стражам порядка пришлось также приметить силу для разгона митингующих.

Как сообщил на этой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров, 19 января в республике пройдет многотысячное шествие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });