ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

СКР собрался предъявить обвинения в военных преступлениях на Украине новым фигурантам

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - СКР не исключает возможности предъявления обвинения новым фигурантам дел о военных преступлениях на Украине, в частности высшим должностным лицам и военнослужащим ВСУ и Нацгвардии.

"Кому-то уже предъявлены обвинения. Остальные имена нам тоже известны, в отношении них ведется активная работа, и не исключено, что в ближайшее время им также будет предъявлено обвинение", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин в среду.

Он подчеркнул, что задача следствия в настоящий момент - собирать и фиксировать все доказательства для будущих судов.

"Уже очевидно, что нынешняя украинская власть не вечна, потому что власть, которая отдает приказы об уничтожении мирного населения, по сути, преступна, так же, как и действия исполнителей таких приказов. И не вызывает никаких сомнений, что всем им рано или поздно придется ответить за свои действия", - считает представитель СКР.

По мнению Маркина, "время покажет", перед какими судами предстанут предполагаемые преступники.

"Кто-то, как например Савченко и Литвинов, уже точно предстанет перед российским правосудием, кого-то ждут международные суды, а кому-то может быть посчастливится оказаться на скамье подсудимых на Украине или того, что от нее останется", - сказал он.

Представитель СКР также перечислил тех, кому на данный момент уже предъявлены обвинения. По его данным, обвиняемыми являются Надежда Савченко, Сергей Литвинов, Игорь Коломойский, Арсен Аваков, Валерий Гелетей, Виктор Муженко, Сергей Мирошников, Артем Широбоков, Андрей Билецкий, Андрей Левус, Игорь Мосийчук, Александр Разумов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });