ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобрнауки предупредило ЕС о недопустимости пропаганды среди студентов

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - В российском министерстве образования и науки России заявили о готовности сотрудничать с Евросоюзом в гуманитарной сфере, однако отметили недопустимость пропаганды среди студентов.

"В условиях сокращения по инициативе ЕС экономических связей между ЕС и Россией, сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе в сфере образования, необходимо не только не сворачивать, но и расширять. На это направлены предложения Минобрнауки в адрес коллег из посольства ЕС в России", - сказала глава департамента информационной политики Минобрнауки РФ, пресс-секретарь министра Анна Усачева журналистам в четверг.

Вместе с тем она подчеркнула, что в ведомстве считают недопустимой "пропагандистстскую обработку" учащихся высших учебных заведений на встречах с представителями ЕС.

Она пояснила, что возможности для контактов российских студентов ограничены не будут, но в ведомстве намерены подходить "более ответственно к организации встреч российского студенчества с представителями ЕС".

Ранее постпред ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас запросил встречу с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым по вопросу об условиях посещения им российских вузов и встреч со студентами.

Накануне газета "Известия" опубликовала материал со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ министерства образования РФ "О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования", согласно которому руководители вузов должны "в упреждающем порядке информировать" о мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России, в том числе Ушацкаса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });